Архипастыри Симбирской митрополии приняли участие в праздновании Дня России
13 июня 2018 г. 20:24

12 июня в Ульяновске прошли культурно-просветительские, концертно-развлекательные, спортивные мероприятия по случаю празднования Дня России. Главные торжества состоялись на Соборной площади и Площади Ленина, где утром был дан старт творческой программе «Россия – страна возможностей». В празднике приняли участие первые лица региона, представители духовенства, общественные деятели, студенты, школьники, воспитанники творческих коллективов. Симбирскую митрополию представляли митрополит Анастасий, епископ Филарет и протоиерей Дмитрий Фомин.

Церемония открытия праздника началась с торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации, который пронесли по улицам регионального центра отличившиеся в этом учебном году школьники. Затем с приветственным словом к жителям Ульяновской области обратился Губернатор Сергей Морозов.

– От лица властей Ульяновской области поздравляю вас с Днём России! Этот праздник всех, кому посчастливилось родиться и жить на прекрасной земле, каждый день любоваться её бескрайними просторами и природной красотой, творить её историю и созидать её будущее. Это праздник молодой, сильной, суверенной, многонациональной России. России, которая устремлена в будущее, но свято чтит свои истоки и гордится великой историей. России, которая борется за справедливость и правду, преодолевает трудности, уверенно наращивает экономическую мощь и решительно отстаивает своё место на политической арене. России, которую мы любим всем сердцем. Любовь к Родине – поистине священное чувство, которое на протяжении тысячелетней истории лежит в основе развития и процветания нашего государства, его целостности и независимости, непобедимости и непреклонности перед любым врагом. Наш Симбирский-Ульяновский край – важная и весомая часть великой страны, разделившая её историю и судьбу. Наши предки защищали восточные рубежи Российской империи от набегов кочевых племён, служили опорой великой державы. Симбиряне развивали промышленность и сельское хозяйство, способствовали культурному росту и просвещению региона и страны. В ХХ веке наш родной край не раз вставал на защиту Отечества, отдавая все силы фронту и Победе. И сегодня мы, живущие в ХХI веке, делаем все возможное, чтобы слава Симбирского-Ульяновского региона не меркла. Чтобы трудовые, производственные, научные, творческие, спортивные победы обеспечивали лидерские позиции нашей территории, а самое главное – благополучие ульяновцев. Мы строим высокотехнологичные предприятия и индустриальные парки, запускаем масштабные проекты по производству альтернативной энергетики, открываем уникальный ядерно-инновационный центр, развиваем городскую и сельскую инфраструктуру, обновляем парки и строим современные жилые районы. Одним словом – воплощаем в жизнь Ульяновскую мечту о сильной экономике, богатом регионе и счастливых людях, – сказал Глава региона.

Губернатор вручил паспорта Российской Федерации юным гражданам, после чего началась культурно-концертная программа с участием Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский», Арт-студии «Вояж», Театра танцев «21 век», эстрадно-спортивного танца «Экспрессия».

На Соборной площади выступили Государственный духовой оркестр «Держава», группа «Ярополк» творческие коллективы Ульяновского государственного университета. Там же прошли велопарады, пробежки, молодежные флешмобы патриотической направленности, состоялись презентации благотворительных проектов и акций, направленных на сохранение исторической памяти.

В проведении мероприятий участвовала инициативная группа «Симбирская православная молодежь». Представители православного молодежного движения презентовали свои проекты, вручили горожанам миссионерские буклеты и образцы духовной литературы.

По материалам сайта Симбирской епархии.

Просмотров: 2061.