11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Повоевали с десантниками
17 июня 2018 г. 18:59

В лесу, неподалёку от Жадовского монастыря, в эти выходные было жарко. Нет, лес не горел, да и на улице погода весьма прохладная. Зато горели сердца и глаза. В рамках соработничества Барышской и Кузнецкой епархий в плане воспитания подрастающего поколения, к монастырским ребятам из клуба "Пересвет" приехал кузнецкий клуб "Добрыня". Цель - открыть летний сезон игры страйкболл. К тому же в этом году к православным клубам присоединились бойцы 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Ульяновске.

Перед игрой, или как её называют профессионалы - войной, проверка оружия, снаряжения и обязательный инструктаж по технике безопасности. Страйкболл пусть и относительно не травмоопасный вид спорта, но всё же внештатные ситуации могут возникнуть. И тут главное всем молниеносно сориентироваться.

Главные действующие лица - простые ребята - подростки, им доверяют ключевые роли в игре, и именно для них и устраивают эти турниры. Общение между молодёжью соседних регионов и обмен опытом между клубами. И для "Пересвета" и для "Добрыни" - это бесценный опыт.

- Слава Богу, что мы сюда приехали повоевать и, в первую очередь, помолиться Жадовской-Казанской иконе Божией Матери. С каждым разом ребят приходит больше. У них уже общие знакомство, переписка. Они вместе решают где встретиться, - рассказывает доброволец духовно-патриотического клуба "Добрыня" Кузнецкой епархии Михаил Селивёрстов,

Итак старт дан, все делятся на две группы. Одни защищают вот этот броневик и флаг, который в нём храниться. Вторая группа, состоящая преимущественно из десантников, - штурмует укрепления. Страйкболл - игра исключительно на честность. Если в тебя попали, то ты выбываешь с поля боя на две минуты. Оружие различное: автоматы, пулемёты и, даже, гранатомёт. Однако, главный залог победы - сыгранность и слаженность команды. Именно поэтому все атаки штурмовиков захлебнулись. А когда группы поменялись ролями, то представители православных клубов с лёгкостью завладели заветным трофеем.

- Условия приближены к боевым. Всё очень интересно, живо. Что же касается подрастающего поколения, это им особенно необходимо. В подростковом возрасте человека нужно чем-то занять. А если это будет военная и физическая подготовка, то это безусловно всё пригодится, - говорит сержант-контрактник 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады Иван

Последний этап игры - захват колонны с броневиком впереди. Холмистая местность прекрасно подходит для этой операции. Как и старенькая Нива переделанная под боевую страйкбольную машину. С этой задачей десантники-штурмовики справились на отлично. Сумев вырвать боевую ничью.

- Мы очень рады, что наши начинания активно поддерживают соседние епархии и, даже, кадровые военные. В ближайших планах, у нас, создание объединённой команды по страйкболу для участия в межрегиональных соревнованиях Однако, всё же, главная задача нашего клуба и всех мероприятий, которые мы проводим, это воспитание подрастающего поколения, - рассказывает руководитель страйкбольного направления СК "Пересвет" иеродиакон Феодор (Цепунов),

В следующий раз все договорились встретиться опять в Жадовском монастыре. Каждая из сторон пообещала значительно расширить число своих участников.

Просмотров: 2061.