11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Единственный в области спортивный лагерь открылся в Акшуате
22 июня 2018 г. 12:18

В Ульяновской области открылась первая смена одного из самых больших и самых старейших спортивных лагерей в регионе - «Сокол» в селе Акшуат. Это единственный в области детский лагерь со спортивным уклоном. В этом году Сокол отметил 77-летия со дня основания. Так уже вышло, что открылся он в самый страшный день в истории нашей страны – 22 июня 1941 года. Накануне в лагерь, на открытие первой смены, приехали почётные гости, среди которых и благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов).

195 ребятишек и семь отрядов, разделённых по видам спорта. Самбо, дзюдо, тхэквандо, лёгкая атлетика, лыжники, биатлонисты и пловцы - это первая смена легендарного в Ульяновской области спортивного лагеря "Сокол". Заниматься с ними тут будут тоже легенды местного, международного и, даже, советского спорта. Например, Евгений Васильевич Головихин не только мастер спорта СССР и боевых искусств, но теперь уже и профессор, доктор педагогических наук. Он привёз сюда тхэквандистов, но радеет за всех ребят.

На торжественном открытии ребята с помощью тренеров устроили показательные выступления по своим видам спорта. Направленность у всех разная, но жить им эту смену вместе и в большинстве случает вместе тренироваться. В свою очередь благочинный Жадовского монастыря и руководитель клуба единоборств "Пересвет" иеромонах Тихон пригласил спортсменов и их тренеров посетить святую обитель и провести совместную тренировку.

В этом году спортлагерь "Сокол", как никогда, пользуется популярностью. Путёвок на сезон 2018 на все три смены уже не достать. Оно и понятно: заповедная зона, рядом дендропарк, пятиразовое здоровое питание. Ребята живут не в душных бараках, а в специальных домиках вместимостью от 4-х до 8-ми человек. Проблему с дополнительными путёвками в "Сокол" областные власти намерены решить уже в следующем году. Планируется, что в по окончании сезона тут начнутся масштабные работы по реконструкции инфраструктуры лагеря. И в Акшуате появится большой и благоустроенный универсальный комплекс для летнего отдыха и занятий спортом, сказал один из почётных гостей мастер спорта РФ, заслуженный тренер РФ, директор ДЮСШ национальных и не олимпийских видов спорта, депутат УГД Владимир Шиянов.

Впереди у ребят счастливые дни общения, новых знакомств и отдыха. Правда, отдыхом нахождение в Соколе назвать язык не поворачивается. Помимо, традиционных в таких лагерях зарядок, юных спортсменов ожидают по три тренировки ежедневно плюс насыщенная культурная и образовательная программа.

Просмотров: 2093.