Представители Барышской епархии приняли участие в молодёжном духовно-патриотическом форуме "Исток-2018"
20 июля 2018 г. 12:36

С 13 по 15 июля в селе Старая Рачейка Сызранского района Самарской области проходил молодёжный духовно-патриотический форум «Исток-2018». В числе участников из более чем 20 населённых пунктов были представители Барышской епархии из р.п Павловка, г. Барыш и г. Инза. Наша епархия была одной из самых многочисленных (всего от нашей епархии было направлено больше 10 представителей) и одной из самых активных. На форуме не было чётких разделений на команды по епархиям, однако, на интеллектуальной игре «60 секунд», в одну команду были объединены силы практически только наших земляков, команда одержала победу в первом туре и получила памятные призы. Запомнился каждый этап форума. Искромётные квесты, конкурсы, экскурсии по Сызрани и на святой источник близ села. Духовный диспут «Православный апологет» с приглашенными гостями из Самарской духовной семинарии в лице ректора учебного заведения протоиерея Максима Кокарева, руководителя молодежного отдела Самарской митрополии иеромонаха Герасима (Вертей) и преподавателя семинарии Сергея Григорьевича Крейдич. Запомнились песни у костра и конечно Божественная Литургия. Вообще, это была первая в мире ночная Божественная Литургия под открытым небом, совершённая архиерейским чином.

Управляющий Сызранской Епархией епископ Фома, постоянно приезжал не форум и бережно заботился о проведении мероприятия. Впечатления у всех были незабываемыми. Они не проходят до сих пор, и хотелось бы оставаться в таком состоянии очень и очень надолго. В завершении мы обменялись контактами, а по возвращении искали друг друга в социальных сетях и делились впечатлениями. Сейчас мы много надежд возлагаем на грядущий православный молодёжный слёт, который пройдёт 17-19 августа в р.п. Павловка, будем надеяться, что пройдёт он не хуже, а в каких-то моментах, и лучше! Ведь мы многому научились у своих коллег, огромное им спасибо за приглашение!!!

Просмотров: 2063.