В день обретения Казанской иконы Божией Матери епископ Филарет совершил Литургию в Жадовском монастыре
22 июля 2018 г. 18:30

В минувшую субботу православные отметили один из наиболее почитаемых праздников - День обретения Казанской иконы Божией Матери. Чудотворную святыню обрели в 1579 году в Казани. А вот для нашей области этот праздник ещё и престольный. Ведь главной святыней Симбирской митрополии считается Казанская (Жадовская) икона Божией Матери.

Раннее утро перед праздничной архиерейской службой, а на стоянке возле Жадовского монастыря уже яблоку негде упасть. Традиционно на Казанскую сюда съезжаются паломники из разных уголков страны. Только из Челябинска приехали больше тридцати человек.

Для Жадовской обители любой богородничный праздник, как престольный. Поэтому каждый раз службу в соборном Казаснком храме монастыря возглавляет настоятель Пустыни епископ Барышский и Инзенский Филарет. Главную святыню обители обрели на этом месте около трёх с половиной веков назад. За это время, многим верующим, через этот образ, Пресвятая дева послала свою исцеляющую благодать. И каждый раз, в богородничные праздники, перед Жадовской Святыней возносится сугубая молитва к Царице небесной.

Многие паломники, посетившие на Казанскую Жадовский монастырь, исповедались и причастились. После чего все вместе слушали праздничную проповедь и поздравления преосвященного Владыки в которой он отметил насколько важен тот факт, что Божия Матерь посылает нам свои чудотворные образы.

Напитавшись пищей духовной, паломники перед долгой дорогой, основательно подкрепились в монастырской трапезной. Впереди у некоторых из них больше тысячи километров пути домой.

Просмотров: 2064.