Первая православная молодёжная волонтёрская смена прошла в р.п. Павловка
23 августа 2018 г. 20:37

10 августа 2018 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета на базе православного духовного центра при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Павловка стартовала первая православная молодёжная трудовая волонтерская смена. Основная цель смены - привлечь внимание молодёжи к вопросу восстановления Воскресенской церкви и возрождению духовности в нашей стране. В первый день смены в ней приняли участие 12 молодых людей в возрасте от 8 до 22 лет. Всего в смене приняло участие 18 ребят из трех населенных пунктов.

Важными событиями первого дня смены стали торжественное открытие с поднятием флагов и молебен о начале всякого дела. Протоиерей Андрей Филькин рассказал о том как наш святой покровитель - священномученик Владимир Пиксанов многие годы своей жизни провёл в служении в Воскресенской церкви и предложил ребятам также внести свою лепту в очень благое и богоугодное дело - восстановление храма. Затем педагог-психолог Марина Николаевна Радаева провела с ребятами игры на знакомство и общение. Ребята рассказывали друг другу о себе, участвовали в постановке сказок, а в завершении каждый из них нарисовал понравившегося ему человека. После знакомства педагог воскресной школы Нина Николаевна Ровнякова показала ребятам презентацию о истории Воскресенской церкви.

Затем все ребята направились на экскурсию в Воскресенскую церковь, которую Нина Николаевна провела для ребят с настоятелем храма. После экскурсии, совершив краткий молебен ребята приступили к работам - освобождали помещения от строительного мусора и выполняли другую интересную и важную работу. Вечером, после ужина ребята посмотрели небольшой фильм на православную тематику и прочитали вечернее молитвенное правило. Так закончился первый день православной молодёжной волонтёрской смены.

Второй день смены включал в себя утреннее молитвенное правило, трудовые работы в Воскресенской церкви, участие в воскресном богослужении-всенощном бдении. После ужина педагог воскресной школы Нина Николаевна Ровнякова провела викторину для ребят на тему презентации о истории Воскресенской церкви. Ребята разделившись на 2 команды давали письменные ответы на вопросы викторины. После интересной викторины ребята прочитали вечернее молитвенное правило и последование к причащению. Второй день смены закончился чаепитием и отходом ко сну.

Третий день смены традиционно начался с утреннего правила. Затем ребята дружным коллективом двинулись в сторону покровского храма, где приняли участие в воскресной божественной литургии. Очень отрадно, что большая часть ребят причастилась Святых Христовых Тайн, потому как молитвенное общение, это очень важный элемент жизни православного христианина. После службы и обеда ребята отправились в паломническую поездку - на святой источник около с. Барановка, Николаевского района. После посещения источника, ребята посетили близлежащий водоём. По возвращении в духовный центр, ребята поужинав дружно помогли разжечь костер и приготовить мясо на углях. Общение в неформальной обстановке позволяет ребятам лучше узнать друг друга, что безусловно поможет им в дальнейшей совместной волонтерской работе. Традиционное вечернее молитвенное правило стало завершением третьего дня смены.

В четвертый день смены - в понедельник ребята после утренних молитв и завтрака вновь направились в воскресенскую церковь и помогали вывозить мусор, образовавшийся в результате демонтажа стен и потолков здания. Ребята, вместе с о. Андреем Филькиным, загружали доски, камни, кирпичи и другой строительный мусор на тракторную телегу, которую впоследствии вывозили на место складирования. Часть ребят помогала убирать траву возле покровского храма, остальные волонтеры перевозили матрацы для участников предстоящего слета православной молодёжи. Вечернее мероприятие включало в себя просмотр православного фильма.

14-го августа - в пятый день смены часть волонтёров под руководством опытного педагога Карева Юрия Павловича продолжила разбор строительного мусора в воскресенской церкви. Ребята постарше помогали демонтировать полы в одном из залов. Остальная часть волонтеров помогала убирать траву внутри территории покровского храма. В свободное от трудовых работ время ребята попробовали изготовить и покрасить поделки из глины. Во второй половине дня ребята посетили Павловский ЦКР, где послушали православные и патриотические песни в исполнении солистки Ульяновской областной филармонии, заслуженного работника культуры России - Тамары Кулябиной. В завершении дня - просмотр православного фильма и вечернее правило.

В шестой день смены ребята также работали в воскресенской и покровской церкви, участвовали в утреннем и вечернем правиле, смотрели православный фильм.

Седьмой - заключительный день смены начался, по традиции, с утренних молитв. Затем волонтёры вместе с о. Алексием Мироновым направились в воскресенскую церковь, где убирали строительный мусор - бой кирпича внутри новой колокольни. После обеда все волонтеры отправились в трудническую поездку в с. Старый Пичеур. Там ребята помогли перенести и наколоть часть дров на зиму для отопления храма. Работы в храме закончились чаепитием на свежем воздухе. Затем все вместе ребята отправились на экскурсию - на поганое озеро и святой источник.

В завершение смены руководитель отдела по делам молодёжи протоиерей Андрей Филькин поблагодарил ребят за совместный труд и пожелал им быть успешными во всех своих начинаниях. После поздравительных слов всем участники волонтёрской смены были вручены памятные подарки - диплом об участии, житие священномученика Владимира Пиксанова, икона праздника Покрова Пресвятой Богородицы и кружка с изображением павловской Воскресенской церкви.

Просмотров: 2069.