Епископ Барышский и Инзенский Филарет освятил главный престол Димитриевского храма р.п. Базарный Сызган
2 сентября 2018 г. 21:07

2 сентября епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил чин великого освящения храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского р.п. Базарный Сызган. Величественный храм в центре поселка был построен 143 года назад - в 1875 году. В 1932 церковь закрыли. Тогда храму относительно повезло, его не стали взрывать и постройка, практически полностью дожила до наших дней. В разные годы тут находились и зернохранилище и различные склады.

В 1988 году по настоянию населения вновь решено было открыть Дом Божий. За десятилетия запустения из некогда великолепного храма сделали Авгиевы конюшни, только мусора и навоза отсюда вывезли 14 машин. Первым настоятелем возрождаемого храма стал настоятель Никольской церкви с. Оськино Инзенского района архимандрит Адриан (Шитов), именно он 30 лет назад взвалил на свои плечи восстановление этой церкви. Прошло 30 лет и храм вновь великолепен и снаружи в внутри, теперь же его вновь освящают, окончательно снимая скверну безбожных времён.

Преосвященному Владыке в этот день сослужили благочинный II (Инзенского) округа архимандрит Адриан (Шитов), благочинный I (Барышского) округа, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Барыша иеромонах Даниил (Селеверстов), секретарь Барышского епархиального управления иерей Александр Егоров, настоятель храма протоиерей Александр Морозов, благочинный IV (Павловского) округа протоиерей Андрей Филькин, благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов) и настоятель Михайло-Архангельского храма с. Годяйкино Базарносызганского района иерей Александр Дмитриенко, диаконский чин возглавил диакон Валерий Шигаев.

Освящение престола, затем Крестный ход вокруг храма, ознаменовали что это уже вновь, Дом Божий. После чего тут совершена Литургия архиерейским чином. В этот знаменательный для Базарного Сызгана день люди старались не только причаститься сами, но и, главным образом, причастить своих детей, особенно самых маленьких. После чего все вместе слушали проповедь епископа Филарета.