Престольный праздник Жадовской пустыни
6 ноября 2018 г. 08:52

4 ноября Православная Церковь совершает празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы, так же этот день является государственным праздником - Днем народного единства, днем освобождения России в 1612 г. от иноземных захватчиков. Казанская икона престольная для всей Ульяновской области, ведь главной святыней Симбирской земли является чудотворная Жадовская-Казанская икона Божией Матери, с которой каждый год совершается Крестный ход по всем населённым пунктам области.

В семь утра, когда на улице ещё темно, братия обители в сопровождении полусотни паломников совершила крестный ход на святой источник под стенами обители к месту явления чудотворного Образа, где насельник Жадовского монастыря игумен Никодим (Макушенцев) отслужил водосвятный молебен и окропил всех собравшихся святой водой.

Несмотря на промозглую погоду в отдалённую Жадовскую обитель приехали около полутысячи паломников практически со всего Поволжья и соседних регионов. Божественную Литургию в главном - Казанском храме монастыря возглавил игумен обители - епископ Барышский и Инзенский Филарет в сослужении благочинного обители иеромонаха Тихона (Кузнецова), благочинного I округа Епархии, ключаря Свято-Троицкого кафедрального собора г. Барыша иеромонаха Даниила (Селеверстова), а также братии обители в священном сане.

Первым делом преосвященный Владыка поклонился чудотворной иконе, этот список Казанской иконы был чудесным образом обретен около 350 лет назад и во всём Поволжье не менее почитаем нежели первообраз. Вместительный храм монастыря в этот день был заполнен молящимися и особенно отрадно было видеть множество причастников в этот светлый и знаменательный для всей страны день, особенно прихожане старались причастить своих детей.

По окончании Литургии все вместе перед чудотворной иконой Божией Матери, вместе с владыкой Филаретом, вознесли сугубые молитвы Царице Небесной.

В своей проповеди Владыка отметил насколько этот праздник важен для нас. Явив своё небесное заступничество, больше четырёхсот лет назад, Матерь Божия сохранила для России её веру, её национальную идентичность.

Просмотров: 2091.