Престольный праздник Свято-Троицкого кафедрального собора г. Барыша
17 июня 2019 г. 09:25

Православные встретили день Святой Троицы, который ещё называют Пятидесятницей. В этот день свой престольный праздник отметил главный храм Барышской епархии Свято-Троицкий кафедральный собор. Божественную Литургию в нём возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Свято-Троицкому кафедральному собору в этом году исполняется 265 лет. Здание этой церкви многое пережило. Начиная с тридцатых и заканчивая девяностыми годами прошлого века храм постоянно разрушали. В разные времена тут были и пищекомбинат и магазин и, даже, пивная. В девяностом здание в полуразрушенном состоянии вернули Церкви. До сих пор тут ведутся реставрационные работы. Конечно же, от прошлой скверны не осталось ни следа. А сам храм изнутри, в этот день, украшен ветвями берёзы, а пол застлан свежескошенной травой.

Троица - престольный праздник не только для самого храма, но и для города Барыша. Посему, барышцы в этот день забили церковь до отказа. Сам же праздник Святой Троицы привязан к пасхе и отмечается на пятидесятый день после Воскрешения Христова. По приданию, в этот день на апостолов снизошел Святой дух, они стали разговаривать на всех языках и пошли проповедовать слово Божие. Поэтому День Святой Троицы можно считать началом летоисчисления Церкви Христовой.

А ещё Троица - это день очищения. Поэтому многие прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора постарались исповедаться и причаститься. После чего внимательно слушали праздничную проповедь преосвященного Филарета.

- Будем уповать на Господа и молиться ему всегда. Мы с вами христиане. Мы с вами крестились во Христа. Мы с вами люди Божии, не обезьяны упавшие с пальмы, а люди Божии! Мы должны об этом помнить всегда и чаще вспоминать. Поэтому, всех с праздником, с пятидесятницей. Будем верны Господу на всякое время, - сказал владыка Филарет.

Но на это служба не закончилась. По обычаю Православной Церкви, в день Святой Троицы, сразу после Литургии служиться вечерня. После которой священники окропили святой водой принесённые прихожанами ветви берёзы. А сразу из церкви священнослужители и прихожане отправились в центр Барыша, где состоялся праздничный концерт.

Просмотров: 2062.