11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

9 апр. 2024 г. 15:06

Праздник Благовещения в Инзенском кафедральном соборе

7 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском кафедральном соборе г. Инза.

Над Павловкой засияли кресты
30 июня 2019 г. 09:12

В районном центре Павловка Барышской епархии произошло историческое событие - освящение и поднятие куполов и крестов на Воскресенский храм. Это здание ещё три года назад было Домом культуры. Благодаря стараниям региональных и муниципальных властей, благотворителей и меценатов и, конечно же, священников, историческая справедливость восторжествовала. Воскресенская церковь Павловки вновь обретает свои первоначальные черты.

Воскресенскую церковь в Павловке построил в 1827 году князь Николай Оболенский. А закрыли её в тридцатых годах прошлого столетия. Снесли купола и колокольню. А за тринадцать лет до этого был расстрелян, практически возле храма, священник Владимир Пиксанов, сейчас он причислен к лику святых. В последние десятилетия в этом здании располагался местный дом культуры. Для того чтобы вернуть его обратно в лоно Церкви священникам Барышской епархии потребовалось почти 15 лет. И вот настало это историческое событие.

- Это великое и переломное событие в истории этого храма и его возрождения! Состоялось оно благодаря нашему Губернатору - Сергею Морозову. Он возглавил попечительский совет Воскресенского храма и всеми силами способствует его скорейшему восстановлению. Средства на барабан, а так же на купола и кресты изыскивал именно он, - рассказал отец Андрей Филькин.

Водосвятный молебен и само освещение куполов и крестов возрождаемого храма. Специально для этого в Павловку приехал епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Первым взмыл в небо купол барабана храма. Рабочие устанавливают его миллиметр в миллиметр - это всё же запланировано на века. Потом поднимают, монтируют и устанавливают крест. Регулируют его по уровню. По такой же схеме поднимают и монтируют купол и крест на колокольню. Её пришлось выстраивать заново. Тем более что по задумке священников тут будет целый православный центр с парком и детскими площадками. Но в начале, до наступления осени и дождей необходимо перестелить крышу. И зимой можно будет заниматься внутренней отделкой храма. Для это сейчас необходимы средства. Поэтому все неравнодушные люди могут предложить свою помощь отцу Андрею Филькину по телефону 8(937) 03-64-333.

Просмотров: 2069.