11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Мастер-класс в "Сосновом бору"
17 августа 2019 г. 17:17

В Вешкаймском районе Ульяновской области, на базе реабилитационного центра для молодых инвалидов "Сосновый бор" завершил свою работу первый оздоровительный лагерь для детей с ограниченными возможностями. Три недели ребята не только лечились и отдыхали, но и встречались с интересными людьми и принимали гостей. Под конец смены в лагерь, с мастер-классом, приехали спортсмены из клуба "Пересвет" при Жадовском монастыре.

Ни минуты покоя. Утомительные лечебные процедуры воспринимаются как отдых. Гости, игры, мастер-классы. Три недели 56 ребят с ограниченными возможностями здоровья, со всех концов Ульяновской области, отдыхали в реабилитационном центре "Сосновый бор", в Вешкайме. Это первый - экспериментальный лагерь подобного типа на территории региона.

Под конец смены, как на десерт, руководители лагеря решили пригласить в гости спортсменов из клуба "Пересвет" при Жадовском монастыре. Клуб, с удовольствием, приглашение принял и делегировал в Вешкайму пятерых лучших своих воспитанников. Небольшая ознакомительная беседа и, уже, через пять минут мастер-класса скучные взгляды публики превратились в горящие глаза и аплодисменты. Этого создатели экспериметального лагеря и добивались.

Удары в стойке и приёмы в партере. Всё это не только сопровождалось комментариями тренера и спортсменов, но и параллельно беседой со зрителями, которым не терпелось задать свои вопросы ребятам. Спустя полчаса после начала зрители не выдержали и один за другим начали выходить на сцену. Скамейки опустели, а к пересветовцам было уже не протолкнуться. Каждый хотел не только поближе рассмотреть происходящее, но и стать непосредственным участником события.

В воскресенье ребята разъехались по домом. По всему видно, что эксперимент удался. И если в этом году в лагере была только одна смена, то уже в следующем их планируют организовать, как минимум, две. И на каждую будут приглашать ребят из монастырского клуба.

Просмотров: 2060.