11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

3 ноября митрополит ИОСИФ посетил Свято-Казанский Жадовский мужской монастырь
5 ноября 2019 г. 18:54

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф посетил Свято-Казанский Жадовской мужской монастырь, в котором пребывает чудотворная Казанская Жадовская икона Божией Матери.

Всенощное бдение накануне воскресного дня Владыка митрополит совершил в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением Архипастырь помазал всех молящихся в храме освященным елеем.

В сам воскресный день Владыка Иосиф возглавил совершение Божественной литургии в Казанском храме Жадовского монастыря. Владыке митрополиту сослужил епископ Барышский и Инзенский Филарет, который является священноархимандритом этой святой обители.

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь основан в 1714 г. по благословению митрополита Казанского Тихона (Воинова) на месте обретения Казанской иконы Божией Матери крестьянином Тихоном на роднике. Тихону, страдавшему «недугом расслабления», во сне явилась Богородица, указала место, где будет явлен Ее образ, после обретения он получил исцеление. В 1711 г. дворянин Обухов начал строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери на горе возле родника. Храм освящен в 1714 г. , этот год принято считать годом основания обители.

По окончании богослужения Преосвященными Владыками был совершен молебен перед чудотворным образом Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, после которого митрополит Иосиф обратился к верующим со словом и преподал для целования святой крест. Затем Владыка осмотрел строения монастыря и пообщался с братией обители.

По материалам сайта Симбирской митрополии.

Просмотров: 2085.