11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Владыка - учителям: "Надо быть максимально аккуратными и, экспериментируя, не навредить"
26 декабря 2019 г. 13:28

Жадовская средняя школа вновь стала областной площадкой по программе развития инновационных процессов в средних общеобразовательных учреждениях. На этот раз в школе ставится эксперимент под названием «Педагогическое сопровождение в формировании духовно-нравственных ценностей у детей в процессе взаимодействия школы, семьи и Русской Православной Церкви».

Накануне в учебном заведении прошёл семинар с участием преподавателей Ульяновского педагогического университета и священноначалия Барышской епархии.

Идея провести подобный эксперимент в образовательных учреждениях принадлежит Губернатору региона Сергею Морозову. Главный посыл указа - сохранить и приумножить духовно-нравственные ценности российского народа.

В своём слове епископ Барышский и Инзенский Филарет отметил, что понятия «духовность» и «нравственность» не стоит ставить в один ряд. Нравственность даётся нам Богом при рождении, а её главные аспекты прописаны в заповедях. Духовность же - понятие разностороннее, она может быть как положительной, так и отрицательной. Поэтому Владыка призвал педагогов быть максимально аккуратными и, экспериментируя, не навредить.

Как отметил благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов), главная беда молодёжи - праздность. Зачастую молодым людям, особенно в сельской местности, нечем заняться. От безделья ребята пускаются во все тяжкие. Поэтому очень важно максимально занять молодёжь полезными делами. Положительный пример в виде клуба «Пересвет», работающего при Жадовском монастыре, уже есть.

Педагоги, учёные и священнослужители поставили себе задачи, которые необходимо решать. Необходимо подтянуть ребят в знании русского языка, символов нашей страны и определить правильные направления в духовности. Все выразили надежду, что этот образовательный эксперимент удастся. В этом случае его опыт применят в других школах Барышского района и всей Ульяновской области.

Просмотров: 2077.