Епископ Барышский и Инзенский Филарет принял участие в поминальной панихиде митрополита Прокла.
29 марта 2020 г. 18:22

Служение панихиды на месте погребения приснопамятного Владыки Прокла, под святым алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Владыке - митрополиту сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и духовенство митрополии. Вместе с епископом Филаретом, от Барышской епархии так же на понихиде присутствовали секретарь епархиального Управления протоиерей Александр Егоров и благочинный IV округа Барышской епархии протоиерей Андрей Филькин.

Справка:

Владыка Прокл был назначен епископом Ульяновским и Мелекесским в 1989 году. 25 февраля 1998 года возведен в сан архиепископа, 17 июля 2001 года Священный синод возвратил Ульяновской епархии историческое наименование — Симбирская и Мелекесская. В 2012 году образовалась Симбирская митрополия и Владыка Прокл был назначен ее главой, а первого августа 2012 года он был возведен в сан митрополита.

За время своего земного служения Господу высокопреосвященный Прокл совершил гигантское количество благих дел Во Славу Божию и Святой Матушки - Церкви. Епархия ему досталась одна из самых запущенных. На территории Ульяновской области действовало меньше десятка храмов, в которых служили всего 8 священников. за годы правления Владыки Прокла на Симбирской кафедре были построены сотни церквей, храмов и соборов, восстановлен Жадовкий мужской монастырь и основан Комаровский женский монастырь. Вновь обретена главная Святыня земли Симбирской - Чудотворная Жадовская-Казанская икона Божией Матери.

Скончался Преосвященный митрополит Прокл 23 марта 2014 года, после двадцати пяти лет преданного служения Богу и святой Церкви на Симбирской земле.

По материалам сайта Симбирской митрополии.

Фото Симбирской митрополии.

Просмотров: 2072.