11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Первая архиерейская служба на Троицу в Инзе.
9 июня 2020 г. 16:25

Православные встретили великий праздник День Святой Троицы. Он отмечается на пятидесятый день после Пасхи и считается началом основания Церкви Христовой. С момента, когда святой дух снизошёл на апостолов прошло 1987 лет. Праздничную Божественную литургию в инзенском кафедральном соборе Рождества пресвятой Богородицы возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Для Инзы эта Троица - двойной праздник. Ещё никогда день рождения Церкви Христовой не встречался тут архиерейским чином. Собор Рождества Пресвятой Богородицы освятили чуть больше года назад. И каждый двунадесятый праздник, на который приезжает владыка Филарет - событие, можно сказать, историческое.

По традиции, на Троицу церкви украшают берёзовыми ветвями, а на пол стелют скошенную траву. Этому обычаю много сотен лет и несколько вариантов объяснений ему. Главное из которых - Троица первый праздник климатического лета. В России неделя после Троицы - пора заготовки банных берёзовых и дубовых веников - символа здоровья телесного и духовного.

Как гласит Святое Писание, После Вознесения Спасителя с Елеонской горы, его ученики вернулись в Иерусалим, и через 10 дней наступил праздник Пятидесятницы. Вместе с апостолами была и пресвятая Богородица. Находились они в так называемой Сионской горнице, где в свое время Христос совершил последнюю "тайную вечерю". Вдруг раздался с неба шум, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. С неба начали спускаться разделяющиеся языки пламени, по одному на каждого из апостолов. Это был Святой Дух. Он вселился в учеников Христовых и даровал им возможность проповедовать Слово Божие на всех языках мира.

По древней традиции, сразу после праздничной литургии в православных храмах служится Вечерня коленопреклонения. Больше часа, периодически вставая на колени, верующие молились Господу, тем самым показывая Создателю свое особое почитание.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2071.