Престольный праздник Жадовской пустыни.
22 июля 2020 г. 14:44

441 год назад была обретена одна из главных святынь Русской Православной Церкви - Казанская икона Божией матери. Чудотворный образ Богородицы обрели в 1579 году в Казани. Посему икона особо чтиться в Поволжье. А для вот в Симбирской митрополии, территория нынешней Ульяновской области, этот праздник ещё и престольный. Ведь главной Святыней нашего края считается Жадовская - Казанская икона Божией Матери. Храниться она в Жадовском монастыре.

Аккурат к празднику художники - иконописцы из Палеха, как раз завершили роспись части Казанского храма Жадовской обители, где располагается скит с главной Святыней всей Симбирской митрополии - Жадовской - Казанской иконой Божией Матери. Мастера на стенах собора провели уникальную работу - изобразили всю историю обретения Чудотворного образа, а с ней и всю трехвековую историю Жадовской обители вплоть до наших дней. Этого до них ещё не делал ни кто.

Рано утром 21 июня насельники Жадовского монастыря отправляются в Крестный ход к Святому источнику. По приданию, именно здесь была обретена Чудотворная Жадовская-Казанская икона Божией Матери. В часовне над источником насельник Жадовской пустыни игумен Никодим проводит водосвятный молебен: освящает воду и окропляет ею всех собравшихся.

Для Богородице-Казанской Жадовской обители любой богородничный праздник, как престольный. Поэтому каждый раз службу в главном - Казанснком храме монастыря возглавляет настоятель обители епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Главное сокровище Жадовского монастыря, как и всей Ульяновской области - чудотворной Жадовская - Казанская икона Божией Матери храниться в монастыре. За это время, многим верующим, через этот образ, Пресвятая дева послала свою исцеляющую благодать. И каждый раз, в Богородничные праздники, перед Жадовской Святыней возносится сугубая молитва к Царице небесной.

После чего все вместе слушали праздничную проповедь и поздравления преосвященного Филарета. В ней Владыка отметил насколько важен тот факт, что Божия Матерь посылает нам свои чудотворные образы и заступается за нас перед престолом Божиим.

Роспись Казанского собора Жадовского монастыря, которая началась в начале этого года, ещё не завершена. Художникам — иконописцам осталось совсем немного времени чтобы, поставленный 12 лет назад храм, считался полностью достроенным. Хотя, пределу совершенства, как известно, нет.

Дмитрий Гурин.

Просмотров: 2096.