11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

В АРГАШ ВЕРНУЛАСЬ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
9 октября 2020 г. 12:12

В селе Аргаш, что под Инзой, вновь закипела духовная жизнь. В день памяти любимого ученика Христа - Иоанна Богослова, там освятили церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Чин великого освящения совершил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Название села Аргаш производное от старинно-тюркского слова "алгаш", что переводится как овраг, или яма. Населённый пункт был основан 373 года назад и находится в низине. Некогда это было крупнейшее село со статусом пригорода и населением больше четырёх с половиной тысяч человек. Сейчас, для примера, тут проживают всего 370 душ. В селе было две церкви и духовное училище. Последний - деревянный храм великомученицы Параскевы сгорел в восемнадцатом году прошлого столетия. На его месте сейчас мемориал воинам освободителям и поклонный крест. Церковная община тут образовалась недавно - 3 года назад. К ней, священноначалие Барышской епархии прикрепило батюшку. И вместе они реконструировали старинный двухэтажный дом.

- Этот дом был выбран потому что раньше в нём жили священники, а до этого было волостное управление, в последние годы, перед запустением, располагалась начальная школа, - рассказывает настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы с. Аргаш священник Евгений Рольгейзер. - Аргаш, и его жители отличились тем, что все они приняли активное участие в создании храма. Знаменательно, что тут обошлось без каких бы то ни было крупных меценатов. Это, действительно народный храм. Община сама его построила, тем самым восстановив историческую справедливость.

- За время реконструкции было проделано огромное количество работы. Здание было в заброшенном состоянии. Пришлось укреплять фундамент и так далее. за всё время мы потратили больше миллиона рублей. Теперь перед нами и перед отцом Евгением стоит более сложная задача - воцерковления аргашцев. Храм без молящихся не храм и, я очень надеюсь, что люди будут приходить сюда на церковные службы, - говорит староста Православной общины с. Аргаш Анатолий Григорьевич Елычев.

Все те люди, которые принимали участие в создании Благовещенской церкви пришли встретить владыку Филарета. Были ли на этой земле ранее архиерейские службы - доподлинно не известно. В любом случае - этот день исторический для села.

Из всего здания для Богослужений выделена только одна комната. По задумке, на втором этаже расположатся духовно - просветительский центр и воскресная школа. Чин Великого освящения - служба очень ответственная. Оно длится около часа, по ходу которого технические действия по сборке престола прерываются молитвой.

По окончании освящения, преосвященный Филарет поздравил селян с этим знаменательным событие и начал первую в этом храме Божественную литургию архиерейским чином. В этот день многое в новейшей истории Аргаша было впервые, как и первое благословение всем жителям села от Владыки.

Несмотря на то что всё действо проходило больше трёх часов, люди не расходились. По окончании Богослужения Владыка Филарет поблагодарил их за это и призвал чаще приходить в храм Божий и помогать отцу Евгению в его послушании.

- Мы строим храмы, возносим в них молитвы, проводим таинства для того чтобы с Господом примириться и ко Господу прийти. Ещё раз всех поздравляю с знаменательным днём освящения вашего храма. Желаю вам всех благ, долгих лет жизни, здоровья. И как сказал святой апостол Иоанна Боголов, чью память мы сегодня вспоминаем, "Деточки, любите друг друга. Да Господь помилует всех вас!", - сказал епископ Филарет, Барышский и Инзенский в конце проповеди.

Затем, Владыка вручил самым активным членам общины Архиерейские грамоты.

Д.Гурин

Просмотров: 2093.