Божественная литургия и молебен в Свято-Богородице-Казанском Жадовском мужском монастыре
6 ноября 2020 г. 13:37

В ГОСТЯХ В МОНАСТЫРЕ У ВЛАДЫКИ БАРЫШСКОГО

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и епископ Барышский и Инзенский Филарет, совершили Божественную литургию. Вместе они вознесли сугубые молитвы Царице небесной в её уделе - Свято-Богородице-Казанском Жадовском мужском монастыре. Главной святыней обители является Чудотворная Жадовская - Казанская икона Божией Матери.

На улице ещё не расцвело, а братия Жадовского монастыря отправилась в крестный ход. На Родничке, где три с половиной века назад была обретена главная Святыня земли симбирской - Чудотворная Жадовская-Казанская икона Божией Матери установлена часовня. И каждый Богородичный праздник тут служится водосвятный молебен.

С момента, как митрополит Лонгин возглавил Симбирскую кафедру он впервые посещает Жадовский монастырь. Повод замечательный - престольный праздник обители. Первым делом Владыка сразу же приложился к главной Чудотворной Святыне, не только монастыря, но и всей Ульяновской области - Жадовской-Казанской иконе Божией Матери. После чего горячо поприветствовал настоятеля монастыря епископа Барышского и Инзенского Филарета.

Каждый Богородичный праздник для Жадовской обители как престольный. Монастырь был основан 306 лет назад на месте обретения чудотворного списка Казанской иконы Божией Матери. Спустя века, войны и перевороты икона чудом сохранилась и продолжает оберегать землю Симбирскую, которая ныне называется Ульяновской областью, от разных напастей. И при каждом удобном случае, перед Святыней возносится сугубая молитва.

Архипастыри поочерёдно приложились к Святому образу, после чего произнесли проповеди. И митрополит Лонгин и епископ Филарет вспомнили великую историю сегодняшнего праздника. Главное, отметили архипастыри, помнить и чтить подвиг наших предков, которые с верой в сердце отвоевали нашу свободу. Владыки поблагодарили друг друга за совместное Богослужение.

По окончании литургии, владыка Филарет провёл небольшую экскурсию по монастырю для митрополита Лонгина. Он выразил надежду, что высокопреосвященный владыка будет частым гостем в обители.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2065.