ПРИСТАВИЛСЯ КО ГОСПОДУ ИЕРОМОНАХ ЕФРЕМ (Нагичев Александр Авенирович)
9 ноября 2020 г. 13:57

ПРИСТАВИЛСЯ КО ГОСПОДУ ИЕРОМОНАХ ЕФРЕМ (Нагичев Александр Авенирович)

Братия Жадовского мужского монастыря с прискорбием сообщает, что на 64-году земной жизни почил иеромонах Ефрем (Нагичев). Его сердце остановилось в ночь с 7 на 8 ноября 2020 года.

Он родился на осеннюю Казанскую - 4 ноября 1957 года. В 2011 году, тогда ещё Александр Нагичев, приехал из Кузнецка, Пензенской области, в Богородице-Казанской Жадовский мужской монастырь, чтобы посвятить остаток своих земных лет служению Господу. Братья вспоминают, что когда отец Ефрем появился на пороге обители, то сразу же сказал, что он тут навсегда. Сразу сдал все свои мирские пожитки эконому и начал спокойную жизнь в монастыре. В марте 2013 года епископом Барышским и Инзенским Филаретом Александр Нагичев был пострижен в монахи с именем Ефрем. Спустя чуть больше года - 1 сентября 2014 отца Ефремя рукоположили в сан иеродиакона. В марте 2016 года, епископом Барышским и Инзенским Филаретом, за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Барыша, отец Ефрем был рукоположен в иеромонахи. В этом году, за усердное служение Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи 2020 года иеромонах Ефрем был награждён правом ношения набедренника.

Те кто знал отца Ефрема: жил, молился и трудился вместе с ним в Жадовской обители, вспоминают о нём как о добром и отзывчивом батюшке, готовым всегда прийти на помощь. Он, вроде, был незаметный, но он был везде: на Богослужениях, скотном дворе, в столярке, ловил рыбу на пруду для монашеской трапезы. Где-то что то подкрутить, подвинтить, отремонтировать, спаять и т.д. - всё к отцу Ефрему. Но основным его послушанием была монастырская аптека. К нему за помощью все шли со своими болячками. Хотя сам он последние годы сильно болел. За три с небольшим года, что отец ефрем был в сане священника, он заслужил уважение, доверие и любовь прихожан и насельников монастыря. Когда в обитель приезжали ребята из спортивно - патриотического клуба "Добрыня" Кузнецкой епархии, то исповедовались они у отца Ефрема, считая его своим духовным наставником. Он мог часами возиться с малышнёй из детского дома "Гнёздышко", когда те приезжали в монастырь погостить. Вместе делали деревянные мечи для игр.

Всем будет очень не хватать этого доброго человека и батюшки. Просим Вас вознести молитвы ко Господу об упокоении его души в Царствии небесном.

Панихида, отпевание и похороны отца Ефрема состояться в Жадовском монастыре в среду 11 ноября в 9 часов утра.

Просмотров: 2093.