В р.п. Глотовка освятили крест купола колокольни восстанавливаемого храма
1 декабря 2020 г. 13:20

В Глотовке Инзенского района активно восстанавливают сгоревший почти три года назад храм Всех святых в земле Российской просиявших. Накануне, здание, говоря строительным языком, полностью ушло "под крышу". Епископ Барышский и Инзенский Филарет освятил крест купола колокольни, который сразу же подняли и установили.

Старый, деревянный храм Всех Святых в земле Российской просиявших сгорел, как спичка, в ночь с 10-го на 11-е декабря 2017 года. До сих пор идут споры: это был поджог, или нет. К единому мнению по сей день не пришли. Но спорить можно бесконечно, а вот восстанавливать храм было необходимо. Весной позапрошлого года были начаты работы по строительству новой каменной церкви в посёлке. Прошло чуть больше двух лет, а тут уже начались постоянные Божественные литургии. Внутри, даже сделали отопление. Причём, эта скоростная стройка осуществляется только на пожертвования частных меценатов и прихожан. Примечательно, что наряду с состоятельными глотовцами, свою лепту вносили все неравнодушные к восстановлению храма люди. У кого не было возможности помочь материально, приходили на стройку, чтобы потрудиться.

- Когда зашла речь о восстановлении церкви, то у нас появилась делимма: деревянный, или каменный. Я считал, что лучше и дешевле поставить деревянный храм. Места у нас лесные - проблем с материалом не будет. Но у нас уже, был отрицательный опыт (сгорела церковь) и владыка Филарет настоял на том, чтобы церковь была каменной. Потом, когда начали сравнивать сметы строительства, то оказалось, что каменный, даже, немного дешевле получается. Потом встал вопрос о финансировании, и тут конечно же благодарность неравнодушным людям, которые сразу же откликнулись на наш призыв и по сей день помогают в строительстве. Я вам больше скажу, многие до этого не ходили в церковь, а через эту помощь пришли ко Господу и сейчас они наши постоянные прихожане, - говорит настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Глотовка, секретарь Барышской епархии протоиерей Александр Егоров.

С самого начала восстановления храма за ходом работ внимательно следит епископ Барышский и Инзенский Филарет. Преосвященный Владыка часто посещает Глотовку, чтобы поддержать отца Александра и его паству в их начинании. В последнее время визиты носят больше позитивный характер. Вот и на этот раз правящий архиерей приехал чтобы освятить крест колокольни. Вместе с владыкой на освящение приехал благочинный Жадовского монастыря, ключарь кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г.Инза иеромонах Тихон (Кузнецов). Вместе с глотовцами они вознесли молитвы ко Господу и освятили крест купола колокольни. После чего, епископ Филарет обратился к глотовцам с архипастырским словом.

"Спаси Христос! Освятили вам крест. Надуюсь, что вскоре и целиком весь храм освятим, как только он будет готов. Храм для верующего всегда является местом общения с Господом. Здесь ему можно поклониться и изъявить всё своё сердечное, что у нас внутри есть. Паче всего нам подобает жить верой. От веры Господь подаёт нам жизненную силу, радость и утешение. Когда нужно, он испытывает нас в каких-то скорбях, но всё это краткосрочно и временно. Впереди у нас с вами жизнь истинная - настоящая, которая в Царствии небесном."

Работы в Глотовке ведутся быстро, потому что делают всё грамотно и с душой. Перед действием, просчитывают каждый миллиметр. Вот и процесс поднятия и установки купола и креста занял рекордные полтора часа. Теперь центр Глотовки как и в былые времена приобретает свой православный вид. Но работы ещё очень много. Впереди весьма затратное благоустройство. Поэтому всех небезразличных людей просят оказать посильную помощь в восстановлении.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ:

Приход храма в честь Всех Святых в земле Российской просиявших р.п.Глотовка Инзенского района Ульяновской области Барышской Епархии РПЦ

ОГРН/ОГРНИП 1027300005017

Расчётный счёт 40703810669000000369

Банк УЛЬЯНОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8588 ПАО СБЕРБАНК

Корр. счёт 30101810000000000602

Назначение платежа - "Пожертвование на уставную деятельность"

Или по номеру карты Сбербанка 4276 8690 1893 7570 (с пометкой «Пожертвование на восстановление храма»)

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2088.