11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Пленарное заседание регионального этапа ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".
8 декабря 2020 г. 13:44

7 декабря во «Дворце творчества детей и молодежи» г. Ульяновск состоялось пленарное заседание Рождественских чтений, на котором гости форума выступили с приветствиями и основными докладами.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в своем выступлении рассказал о Международных Рождественских образовательных чтениях и об их основной теме в этом году:

— Основная задача этого церковно-общественного форума — изучение и обсуждение тем, связанных с духовным наследием, духовной культурой и историей нашего Отечества; осмысление современной жизни Православной Церкви, христианства в современном мире. В этом году Рождественские чтения посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Выбор темы во многом определен предстоящим общероссийским празднованием 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Почему же принято такое решение — отметить эту дату на государственном уровне? Какие примеры мы можем извлечь из деятельности и жития этого святого? Я отвечу на этот вопрос, исходя из христианского понимания личности великого князя. Мы видим в его жизни исполнение идеи власти как всецелого служения — Богу, Отечеству и людям, о чем говорится в евангельской заповеди Христа Спасителя: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13).

Приветствие Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова участникам чтений передал первый заместитель главы региона А.К. Костомаров.

Памятным знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» были награждены секретарь Барышского епархиального управления протоиерей Александр Егоров, благочинный III округа Барышской епархии иеромонах Иосиф (Пашенцев), главный бухгалтер Барышского епархиального управления С.В. Егорова.

В знак признательности за плодотворную работу на ниве духовного просвещения на Симбирской земле Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин удостоил Архиерейских грамот: преподавателя церковного пения церковно-приходской школы № 1 с. Арское Е.Е. Кормишину; заведующую библиотекой многопрофильного лицея №20 г. Ульяновска М.И. Тимербаеву; заведующую кафедрой философии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, доктора культурологи, доцента А.Ю. Тихонову; преподавателя вокала Епархиальных образовательных курсов, педагога воскресной школы храма свв. бесср. Космы и Дамиана г. Ульяновска Ж.Б. Шмитляйн.

Со словами приветствия к участникам Чтений обратились председателя Законодательного собрания Ульяновской области В.А. Гвоздев и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Н. Рябухин.

Свои доклады на пленарном заседании Чтений представили президент Российского союза неправительственных организаций «Отечество», доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН А.М. Воловик; председатель экспертного совета, руководитель сектора истории русской философии, заместитель директора по научной работе Института философии РАН, кандидат философских наук А.В. Черняев; доцент Московской духовной академии, профессор кафедры философии и социальных дисциплин УлГПУ им. И.Н. Ульянова, доктор культурологии Д.В. Макаров (в записи); доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат философских наук Д.А. Аникин; сотрудник Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия В.В. Теплов; секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин.

По материалам сайта Симбирской епархии

Просмотров: 2092.