Владыка ФИЛАРЕТ возглавил праздничную литургию в Покровском храме р.п. Павловка
15 января 2021 г. 18:42

Павловка встретила епископа Филарета сильным снегопадом и метелью. Но не приехать Владыка в этот день не мог. Тут - в храме Покрова Пресвятой Богородицы празднуют сразу три события: Обрезание Господне, День памяти святителя Василия Великого, и 50-летний юбилей настоятеля храма, благочинного четвёртого округа Барышской епархии протоиерея Андрея Филькина.

Праздник Обрезания Господня несёт в себе огромный смысл. Во первых, само действие совершённое на восьмой день после рождения Иисуса Христа доказывает, что Спаситель был действительно человеком из плоти и крови. У православных обрезание означает не столько техническое действо, сколько духовный смысл - обрезания от греха.

Ещё один праздник - день памяти святителя Василия Великого - одного из трех Вселенских святителей, автора последования Божественной Литургии, церковного писателя и составителя огромного количества сочинений аскетического и духовно-нравственного, полемического и догматического характера, которые вот уже на протяжении более полутора тысячелетий использует Христианская церковь. При жизни он был ярым защитником христианских ценностей и борцом с ересью. Большинство текстов из Богослужений, которые проводятся в храмах Православной Церкви были составлены именно Василием Великим.

Сегодняшний полувековой юбиляр - протоиерей Андрей Филькин, как это принято говорить, один из столбов Барышской епархии. Он окормляет четвёртый округ - Павловский район Ульяновской области. У батюшки: большая воскресная школа, православный духовный центр, пятеро своих ребятишек и самая большая на данный момент стройка в Епархии - восстановление Воскресенской церкви в Павловке. За труды во славу Святой Церкви владыка Филарет наградил отца Андрея медалью Святого покровителя Симбирска Андрея Блаженного и поздравил с юбилеем. В ответном слове отец Андрей поблагодарил Владыку за визит, за поздравления и совместную молитву.

По завершении литургии отца Андрея поздравили все присутствующие священнослужители. Особо тепло своего батюшку поздравили прихожане не только Павловских приходов, но и Православных общих со всего района.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2075.