11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Молитвенный праздник в день Крещения Господня
24 января 2021 г. 12:37

Одним из самых безопасных мест для купания в Ульяновской области на Крещение Господне считается купель в главной Святыне Барышской епархии - Богородице-Казанской Жадовском монастыре. Она в обители специально для этого оборудована. Тем более, что в праздничную крещенскую ночь воду в родничке и купели освятил сам епископ Барышский и Инзенский Филарет, который и возглавил молитвенные торжества в обители.

Едва настал вечер Жадовский монастырь засиял праздничным освещением. Вереницы машин текли нескончаемой рекой. Большинство из паломников, надеясь на малое количество своих единомышленников, прямиком направлялись в купель, чтобы в эту Благодатную ночь окунуться в Святой Жадовский источник. Вода тут и в обычные дни считается целебной, а уж на Крещение она насыщается особой Божественной силой.

И всё же Крещение Господне - это, первую очередь, молитвенный праздник, поэтому пока одни паломники купались, основная масса, вместе с братией обители во главе с настоятелем Жадовской пустыни - епископом Барышским и Инзенским Филаретом начали шестичасовой молитвенный марафон в главном - Казанском соборе обители. До полуночи трёхчасовое Великое повечерие.

Когда на часах была полночь, Владыка Филарет начал Праздничную литургию. По её завершении - Крестный ход. Во главе с Архипастырем, братья монастыря и миряне отправляются на святой источник. Епископ Филарет отслужил в часовне Чин великого освящения воды и окропил ею прихожан.

Так же Владыка освятил и купель – одну из главных достопримечательностей обители. И уже по возвращении Крестного хода в храм, преосвященный Филарет обратился к прихожанам с праздничной архипастырской проповедью. В ней Владыка рассказал собравшимся о значении праздника.

Торжества в обители закончились уже под утро. Паломники отправились по домам с полными сумками, забитыми бутылями со Святой Крещенской водой. Многие запаслись из Жадовского источника на весь предстоящий год. Кстати, вода в источнике ещё 3 дня, до четверга включительно считалась Крещенской. И все эти три дня в Жадовский монастырь приезжали люди, чтобы набрать Благодатной воды и искупаться в ней.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2073.