День Православной книги
31 марта 2021 г. 13:06

26 марта 2021 г в стенах МБОУ Инзенская СШ №4 имени Е.Я.Вологодской состоялось необычное мероприятие. В рамках проведения общецерковного празднования «Дня православной книги», приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года, в гости к детям пришёл священник Богородице-Рождественского кафедрального собора г. Инза, который рассказал детям об истории книгопечатания на Руси. Отец Александр Кечин рассказал детям о том, какие были книги до того, как их стали печатать, сколько в них было ошибок из-за того, что книги писались от руки, и во что эти ошибки для Церкви вылились. Показал свою небольшую коллекцию древних книг. Дети увидели книги на непонятном им языке – церковно-славянском, некоторые даже попробовали, что-то из этих книг, почитать и поняли, насколько это сложно. В коллекции батюшки также есть необычные книги, которые в годы гонений на Церковь верующие люди переписывали от руки. Во второй части беседы батюшка рассказал о книгах, которые повлияли на его жизнь и которые он бы порекомендовал детям для прочтения. От Барышской епархии батюшка сделал подарок в библиотеку школы: передал экземпляры Нового Завета и Евангелия, чтобы дети использовали их для написания исследовательских работ и брали их для домашнего чтения.

Просмотров: 2069.