ВОДОСВЯТНЫЙ МОЛЕБЕН НА ЦЕЛЕБНОМ ИСТОЧНИКЕ
6 июля 2021 г. 11:27

29 июня – в День памяти преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца на родничке, освященном в его честь состоялся водосвятный молебен. Родник находится близ села Кадышовка Павловского района Ульяновской области.

Молебен провёл благочинный IV округа Барышской епархии протоиерей Андрей Филькин. Помогали Батюшке: настоятель храма великомученика Димтрия Солунского с. Чувашская Кулатка протоиерей Илия Арланов, настоятель храма Державной иконы Божией Матери с. Шалкино протоиерей Вячеслав Семёнов и клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Павловка священник Сергий Кочетков.

Совершив молебен батюшки окропили Святой водой всех собравшихся.

Для информации:

Святой источник во имя преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца расположен в лесу в 1 км южнее села Кадышовка Павловского района Ульяновской области. От села к святому источнику ведет широкая протоптанная тропа. Родник почитаем и посещаем многочисленными паломниками. Святое место наполнено благодатью и прохладой чистого лесного воздуха. Источник каптирован и хорошо обустроен. Близ родника установлен большой деревянный поклонный крест, рядом построена красивая срубовая часовня-купальня с купелью. Родниковая вода прохладная и даже в самую жаркую летнюю пору её температура не более 8°С. На вкус вода немного кисловата, но вкусна, приятно освежает и придает жизненной силы. Источник расположен в прохладном, живописном и спокойном месте, можно много времени провести здесь наслаждаясь окружающим лесом и умиротворенностью.

Существует предание, что в стародавние времена проходили мимо родника богомольцы, в их числе был один незрячий мальчик и увидели они старца. Он взглянул на них и прошел стороной, а путники попив из родника и умывшись, пошли дальше. Вскоре произошло чудо: слепой мальчик прозрел. А когда богомольцы добрались до Жадовского монастыря и начали молиться в храме, то узнали в образе того самого старца, которого видели у родника. После этого события к источнику стали съезжаться люди. Целительная вода помогла многим верующим побороть болезни глаз и разных хворей.

Задолго до октябрьской революции, в окружных селах, была сильная эпидемия инфекционных глазных болезней, от которых были даже смертельные случаи. В те далекие времена не было лекарств, которые могли справиться с такими болезнями, люди в основном теряли зрение и могли попросить помощи и защиты только у Господа Бога. С того времени и сохранила народная память, как помогала родниковая водица каждому, кто с верой приходил сюда, о помощи преподобного Тихона Калужского страждущим и немощным, кто молился и просил защиты и исцеления. Некоторые жили здесь неделями, невзирая ни на погоду, ни на другие неудобства. Многочисленные молитвы страдальцев были услышаны и болезнь отступила.

Здесь произошло также исцеление от беснования. Один местный сельский парень вдруг замкнулся в себе, перестал общаться. Родственники обеспокоились и, в один день парень признался бабушке, что слышит регулярно чьи-то голоса и видит страшные лица. Бесы в его голове проявлялись во время бабушкиной молитвы: они смеялись и улетали через окно, тогда приходит временное облегчение. Парень исповедовался отцу Михаилу, причастился и с благословения батюшки поехал к святому источнику Тихона Калужского. Облившись родниковой водой и попив её, болезнь ушла, как и не бывало. Правда ночью, дома, парня рвало, и из него вышел какой-то черный ком, с тех пор видения прекратились.

Известен случай исцеления от психического заболевания одного молодого раба Божьего, до того как он побывал у родника долго и безуспешно лечился в ульяновском психдиспансере им. Карамзина.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2071.