11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

ОСВЯТИЛИ И ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК В "ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬИ"
13 июля 2021 г. 10:33

Православные отметили день поминовения святой благоверной княжеской четы Петра и Февронии Муромских. На Руси они считаются эталоном супружеских отношений и святыми покровителями семьи. День их поминовения принято называть днём любви, семьи и верности. К этому события в городе Инза Ульяновской области поставили, освятили и открыли памятник благоверным супругам.

Центральная кольцевая автомобильная развязка города Инза за последние несколько лет стала достопримечательностью регионального масштаба. Рядом с символом города – паровозом Барышская епархия построила кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Неподалёку местные молодёжные активисты разбили сквер под названием «Уголок для души». Сейчас он служит местом для влюблённых, которые сразу после ЗАГСАа, или венчания приходят сюда сделать первые брачные фото. В этом году в ансамбль сквера добавили памятник Святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Сразу после праздничной литургии, в день поминовения этих Святых, памятник был освящён клириком Богородицерождественского собора иереем Александром Кечиным. Отец Александр, будучи ещё мирским человеком, входил в состав инициативной группы по созданию сквера «Уголок для души».

В руках у Петра и Февроньи голуби, как символ любви, верности и мира. Время правления этих святых на муромской земле считается – золотым периодом мира, благоденствия и достатка. И кстати это памятник не единственный крупный объект в этом сквере. Совсем скоро в «Уголке для души» появится детская игровая площадка. Как отмечают представители местной Администрации, на средства которой и был поставлен памятник, сделано многое, но предстоит сделать ещё больше. Как отметила присутствующая на освящении первый заместитель главы администрации МО «Инзенский район» Мария Сергеевна Киреева, огромную роль в создании такой семейной зоны сыграли инициативность простых жителей и соработничество властей, общественных организаций и Барышской епархии.

Уже вечером состоялась праздничная церемония открытия памятника. На торжество приехали врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских и глава администрации района Александр Макаров. Встречали их: епископ Барышский и Инзенский Филарет и ключарь Богородицерождественского собора иеромонах Тихон. Местные творческие коллективы подготовили небольшой концерт. А честь открыть памятник выпала семье Жарковых. Валерий Миронович и Раиса Егоровна больше полувека вместе. Их жизнь как пример для молодых. Они были в числе тех, кого наградили Знаком Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность». А посыл от Владыки Филарета – семья – это наивысшая милость и благодать Божия. Те, кто сейчас выступают против семейных ценностей – выступают против Бога.

После торжественного открытия владыка Филарет и отец Тихон пригласили Алексея Русских в собор. Главу региона поразили масштаб и внутренняя роспись храма. А главное, как отметил отец Тихон, тут всегда легко дышится и служится.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2075.