Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня (медовый Спас) в с. Аристовка Инзенского района
15 августа 2021 г. 13:22

14 августа в светлый Праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня клирик Рождества Богородицкого кафедрального собора г. Инза иерей Александр Кечин, по приглашению землячества с. Аристовка, совершил водосвятный молебен с крестным ходом в праздник 200-летия освящения местного храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Прогноз погоды на этот день обещал сильный дождь, но погода как будто ждала, когда начнётся это мероприятие, закончится и местные жители благополучно разойдутся по домам. Отец Александр в сопровождении хоругви и необходимой богослужебной утвари, сразу после Божественной Литургии в соборе, прибыл на сельский праздник. Местные жители встретили батюшку радушно и помолились вместе в ним у привезённой иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Священник окропил всех святой водой и почитал молитву на освящение принесённого на праздник мёда. После, вся молитвенная процессия совершила крестный ход вокруг не действующего храма, который уже 200 лет стоит в селе, и большая часть этой монументальной постройки ещё цела. Накануне, расчищая траву у храма, для совершения крестного хода, местные жители обнаружили 4 заброшенные могилы. Батюшка отслужил у могил литию в память о безвестных усопших и спросил о судьбе захоронений. Местные жители уверили, что уже идёт сбор средств на установку крестов и оград для этих могил и в ближайшее время могилы будут облагорожены.

На прощание батюшке подарили мёд и красивую кружку с изображением Покровского храма, надеясь на то, что когда-нибудь в этом селе будет возобновлена богослужебная жизнь!

иерей Александр Кечин

Просмотров: 2067.