УСПЕНИЕ В СОБОРЕ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Г. ИНЗА
31 августа 2021 г. 12:17

Православные встретили великий праздник Успение Пресвятой Богородицы. Он ознаменовал завершение строгого двухнедельного Успенского поста. Этот праздник горячо любим и в народе. Его еще называют "Богородичной Пасхой". В этот день особо торжественно в Церквях и храмах. В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Инза праздничную литургию возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Из двенадцати двунадесятых праздников у Христиан четыре Богородичные. Начинает их Рождество Пресвятой Богородицы, в честь которого и освящён инзенский кафедральный собор, и заканчивает Успение.

Смерти в понимании верующих нет. Земная кончина лишь переход к жизни вечной. Вот и Успение Пресвятой Богородицы дата отнюдь не скорбная, а Праздничная. Согласно преданию, после Вознесения Иисуса Христа Пречистая Дева Мария жила в Иерусалиме и часто посещала Голгофу, где был распят ее сын. Однажды во время молитвы Марии явился архангел Гавриил и возвестил, что "Сын Твой и Бог Наш приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время". Перед кончиной Богородицы в Иерусалим чудесным образом "восхитили ангелы и на облаках перенесли" апостолов из тех мест, где они проповедовали. В момент смерти "заблистал несказанный свет": сам Христос явился, чтобы забрать душу Матери в Царствие Небесное. С тех пор она – самый усердный небесный заступник всего рода человеческого перед престолом Божиим.

Главный свод Богородицерождественского собора расписан изображениями значимых эпизодов земной жизни Пречистой Девы. Рождество, Введение во Храм, Благовещенье, Рождество Христово, Успение и чудесные события, которые сопровождали траурную похоронную процессию с гробом Богородицы. Как апостол Фома, которого звали «неверующим», открыв крышку гроба, обнаружил, что Господь воскресил свою мать и вознёс её тело на небеса.

В своей проповеди владыка Филарет рассказал людям историю праздника, и раскрыл его глубокий смысл. Насколько нам – людям повезло, что на небесах у нас есть заступница усердная. Хотя, по свидетельствованиям Святых отцов, в Царствии Божиим Пречислая Дева бывает редко. Она почти всегда с нами.

До их главного Богородничного праздника инзенцам осталось ждать не долго. Уже совсем скоро – 21 сентября Рождество Пресвятой Девы – уже три года, как престольный праздник города Инза.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2068.