ГЛАВНОЕ В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ – МИЛОСТЬ К БЛИЖНЕМУ, ЛЮБОВЬ КО ГОСПОДУ И МОЛИТВА!
30 ноября 2021 г. 12:48

У православных начался Рождественский пост. Он предполагает, прежде всего, пощение всех душевных и телесных чувств. В ближайшие сорок дней верующим следует проявлять особую внимательность к духовной жизни, молиться, исповедоваться, поститься и приобщаться к Божественной благодати. Что касается поста телесного, то каждый принимает для себя решение поститься по мере сил и здоровья. В первый день поста Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Барыша возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Свято-Троицкий кафедральный собор уже четвёртый год находится в стадии глубокой реконструкции. Основные работы уже проделаны. Осталось самая времезатратная часть – благоустройство. Пока позволяла погода, началась внешняя покраска собора с северной стороны, где находится пристрой Успения Пресвятой Богородицы. Внутри этот пристрой уже расписали и сейчас доделывают иконостас. Природным камнем строители вымостили два крыльца Троицкой церкви: центральный и северный. Это не только красиво и долговечно, но и практично. Теперь вход в собор не скользкий, как было раньше.

Рождественский пост, как и любой другой в Православии – это, в первую очередь молитва. В это время верующие отказываются от мяса, птицы, яиц и молочных продуктов. Однако, в чётные, выходные и праздничные дни им можно есть рыбу. Также в это время церковь не проводит обряды венчания. В течении сорока дней верующие через смирение плоти будут укреплять дух, чтобы в ночь с шестого на седьмое января встретить Великий праздник Рождества Христова.

За Божественной литургией была прочитана Евангельская притча Христа Спасителя о том, как один законник хотел узнать, кто есть его ближний, о любви к которому призывает нас заповедь Господня. На что услышал от Христа рассказ о милосердном самаряныне, который оказал помощь человеку, нуждавшемуся в ней в этот момент, и ставшим самым ближним для этого человека.

Епископ Филарет, обратившись к прихожанам по окончании богослужения, сказал, что в предстоящий пост эту притчу следует иметь, как основной ориентир. За это время нуждающихся в поддержке и участии людей на пути верующих встретится немало.

В предстоящее время Рождественского поста архипастырь пожелал каждому духовной мудрости, христианской любви ко Господу и тёплой молитвы. Ведь без молитвы любой пост, как телесный, так и духовный, не имеет смысла.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2071.