25-летие СЛУЖЕНИЯ ГОСПОДУ В МОНАШЕСКОМ ЧИНЕ
3 декабря 2021 г. 09:15

2 декабря Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского. Он жил на рубеже 18 и 19 веков. Епископ Барышский и Инзенский преосвященный Филарет ровно четверть века назад был пострижен в монашество с именем Филарет. И во многом Владыка унаследовал созидательные черты своего небесного покровителя.

Праздничная литургия по случаю юбилейного тезоименитства владыки Филарета прошла в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса, что располагается в здании Барышского епархиального Управления. Это здание построили всего семь лет назад и его архитектура сильно выделяется на фоне двухэтажного Барыша. Епархиальное управление - одна из наиболее масштабнейших строек, которую епископ Филарет завершил за последние годы.

Ежедневная молитва и Богослужения, вот что должно, по мнению владыки Филарета, украшать любой приход. Вот и в День своего Ангела-хранителя он собрал священников Барышской епархии, чтобы соборно помолиться на праздничном Богослужении. На малом входе Преосвященнейший Владыка наградил настоятеля храма равноапостольной Марии Магдалины с.Тепловка Николаевского района иерея Евсевия Понкращенко правом ношения камилавки.

Поздравить владыку Филарета, вместе со священниками пришли и немногочисленные, но постоянные прихожане. Каждый из них представлял целую группу верующих. Вместе со своим архипастырем они вознесли сугубые молитвы Святителю Филарету. Святой известен своими созидательными трудами, а особо тем, что настоял на переводе и публикации Священного писания на русский язык. Тем самым, Библия стала доступна всем Россиянам. Владыка Филарет, по окончании Божественной литургии, рассказал собравшимся о земной жизни и научных трудах своего небесного покровителя. О том, какое огромное значение они имели в становлении и укреплении Православия на Руси.

В ответном слове секретарь епархиального управления, протоиерей Александр Егоров поблагодарил владыку Филарета за его архипастырское окормление всех приходов епархии, пожелал крепости душевных и телесных сил, помощи Божией в его служении и преподнёс в подарок служебный архиерейский набор.

С момента своего назначения в 1998 году в штат Жадовского мужского монастыря и вплоть до наших дней, владыка строит и строит. Кроме всего прочего, среди основных заслуг архипастыря - полное восстановление главной Святыни региона – Жадовского мужского монастыря из руин. А несколько лет назад под руководством Преосвященного Владыки была построена главная православная достопримечательность города Инза - кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Но впереди много славных дел. Сейчас в епархии активно идёт глубокая реконструкция старинного Свято-Троицкого кафедрального собора Барыша. Но помимо этого, работы у Преосвященного Владыки ещё как говориться, непочатый край.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2073.