В день памяти преподобноисповедника Гавриила Мелекесского совершено соборное архиерейское богослужение
19 октября 2022 г. 12:08

18 октября, в день памяти преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Никольском храме Димитровграда (Мелекесса), где покоятся мощи святого.

Архипастырям сослужили иеромонах Прокл (Бойко), иерей Роман Солодко, иеромонах Георгий (Карпов), иерей Андрей Бондарев, иеромонах Николай (Бестужев), иерей Максим Дубовой, протоиерей Андрей Макаров, протоиерей Сергий Лялин, протодиакон Григорий Макухо, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Дионисий Мухлынин, диакон Александр Попов.

По окончании Литургии было совершено праздничное славление преподобноисповеднику Гавриилу перед ракой с его святыми мощами. Этого святого особо почитают в Симбирской митрополии и городе Мелекессе как молитвенника за Симбирскую землю.

Митрополит Лонгин сердечно поздравил собравшихся с днем памяти святого Гавриила и напомнил о его жизненном пути и исповедническом служении Церкви. В городе Покровске (ныне Энгельсе) будущий святой был рукоположен во диаконский и священнический сан — в 1921 — 1922 годах, когда в России уже начались гонения на Церковь. Затем были годы служения в Москве, Ульяновске, Мелекессе — и долгие годы пребывания в тюрьмах, лагерях, ссылках за веру и служение Богу.

— 17 лет преподобноисповедник Гавриил провел в лагерях и тюрьмах. Это очень большой срок. На какое-то время он возвращался к служению — но его опять арестовывали и сажали в тюрьму. Практически вся его жизнь прошла в обстояниях, которые он принимал как то, что Бог дает для очищения и возрастания человека. Он благодушно относился к обстоятельствам своей жизни, — отметил Митрополит Лонгин. — По изволению Божию мы празднуем сегодня память этого удивительного святого и вспоминаем, что ХХ столетие дало миру огромное количество мучеников, особенно у нас в России. Кровь древних мучеников явилась семенем христианства, как сказал Тертуллиан. Точно так же кровь новомучеников и исповедников явилась залогом воскрешения Русской Церкви в конце ХХ — начале ХХI века. Еще чуть более трех десятилетий назад никто не мог бы подумать ни о том сонме святых, которые были за это время прославлены, ни о тех храмах и монастырях, которые восстали из полного забвения и вновь процвели в наши дни. Все это случилось благодаря тому, что о нас молились, молятся и — мы верим! — будут молиться новомученики и исповедники Церкви Русской.

И особенно мы нуждаемся в их молитвах в наше сложное время, когда мы знаем, что происходит у наших границ, когда наши воины вновь вынуждены защищать свое Отечество. Нашей самой действенной помощью и стране, и народу, и нам самим должна стать молитва к святым Земли Русской, к нашим новомученикам и исповедникам, в том числе к празднуемому ныне преподобноисповеднику Гавриилу.

Хотел бы пожелать Вам, дорогой Владыка Диодор, Мелекесской епархии, всем прихожанам, чтобы Покров Царицы Небесной, заступничество святителя и чудотворца Николая и преподобноисповедника Гавриила всегда были над вашим градом и всеми, в нем живущими!

Епископ Диодор поздравил с праздником гостей торжества и пожелал собравшимся на молитву любить Бога так, как его любил преподобноисповедник Гавриил во время своей земной жизни, и следовать за Христом:

— Дай Бог, чтобы в нашем обществе, в нашей Церкви всегда были любовь и взаимопонимание! — пожелал Владыка.

Торжества в Димитровграде (Мелекессе) посетил также губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Глава региона поздравил архипастырей, священнослужителей и прихожан с 10-летием образования Мелекесской епархии и 22-летием канонизации Небесного покровителя города Димитровграда (Мелекесса): «Верю, что Симбирская митрополия Русской Православной Церкви всегда будет играть ключевую стабилизирующую роль в нашей общественной жизни. А мудрость, душевная щедрость и жизненный опыт православных священнослужителей, конечно же, будут способствовать этому. Региональная власть очень дорожит нашим плодотворным сотрудничеством и надеется на его дальнейшее развитие. Выражаю признательность всем, кто свято следует завету Гавриила Мелекесского, украшая свои души добрыми делами и благими помыслами», — отметил глава региона.

***

Преподобноисповедник Гавриил ( в миру — Иван Иванович Игошкин) родился в 1888 году в деревне Самодуровка Городищенского уезда в глубоко верующей крестьянcкой семье. После двух классов церковного училища поступил послушником в Жадовскую Казанско-Богородицкую пустынь, где провел шесть лет.

В городе Покровске (ныне Энгельсе) будущий святой был рукоположен в диаконский и священнический сан. Служил в Москве, затем Ульяновске, Мелекессе. Преподобноисповедник Гавриил провел «в узах» — тюрьмах, лагерях, ссылках — более семнадцати лет за свою веру и служение Богу.

В 1946-1949 гг., а затем с 1954 г. до праведной кончины отец Гавриил жил и служил в Мелекессе. Он запомнился пастве как священник, полный благодатной любви к Богу и людям. Батюшка отошел ко Господу 18 октября 1959 г. Прославлен в лике святых 20 августа 2000 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

При жизни Гавриил Мелекесский был обычным приходским священником, поэтому люди шли к нему со своими радостями и горестями. К мощам святого идут они и сейчас.

По материалам сайта Симбирской митрополии

Просмотров: 2091.