11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Праздник Второго Обретения чудотворной Жадовской Казанской иконы Божией Матери.
3 мая 2023 г. 07:06

2 мая второе обретение чудотворной иконы Казанской Божьей Матери из Жадовской Пустыни.

28 лет назад будущий архимандрит Адриан Шитов, в то время протоиерей Николай Шитов, передал святой образ архиепископу Проклу, который тайно хранил в своём доме все богоборческие времена,- около 20 лет.

Икона была скрыта сверху литографией и висела в ряду других икон в доме отца Николая.

Владыка часто бывал у батюшки в гостях и невольно останавливался у этого образа и спрашивал: отчего ты хранишь эту неприметную икону? Архиерей говорил ему, что образ имеет нечто загадочное и притягивающее к себе. Отец Николай уклонялся от ответа и уводил разговор в другую тему. Так продолжалось несколько лет. Но, когда на одном из Братских корпусов обители чудным образом появились лики Спасителя, Богородицы и Святителя Николая и архиепископ Прокл получил благословение Патриарха Алексия II на возрождение Свято Богородице Казанского Жадовского монастыря, протоиерей Николай открыл владыке тайну Святой иконы.

Сам владыка сильно сокрушался: «И монастырь опять открываем, а образа Божией Матери- нет!»

Оказывается отец Николай, в то время настоятель Никольского храма в селе Оськино, выполнял волю нескольких поколений людей, сумевших сохранить реликвию Симбирской земли от поругания и уничтожения богоборцами,- тайно беречь образ, пока не будет возрождена обитель!

Архиерей заплакал и попросил всех присутствующих священников и мирян тут же вместе с ним отслужить молебен перед жемчужиной нашего края.

И совершилась коленопреклоненная молитва.

Всегда, приходя к этому образу Божией Матери Казанская Жадовская, - владыка Прокл вставал перед ней на колени, прикладывался челом к ней и долго молился. Даже во время богослужения, когда все мы пели Царицу Небесную, он стоял все это время прямо перед Ней на коленях с прислоненной головой к нижней части образа.

Какая была радость этого второго обретения чудесного образа Божией Матери.

Я сам не раз бывал в доме отца Николая, беседовал с ним, записывал многие видео и аудио интервью.

И очень скоро крестным ходом образ был внесен в будущий монастырь, но не оставлен в нем, пока не был построен первый храм и в нем оборудован бронированный кивот для надежного хранения. Таково было требование, исходящее от самого архиерея.

А пока, в еще только начавшем своё восстановление монастыре, были торжества и первая, после 70 лет гонений на церковь, Литургия под открытым небом в монастыре.

Стояла невыносимая жара и только где-то местами натянутые полотна ткани закрывали служащее священство от лучей палящего солнца.

Эти рулоны материи были благотворительно выделены Татьяной, директором швейной фабрики Инзы, сугубо верующей и всю свою жизнь оказывающей помощь церквям в их возрождении и строительстве.

А еще через десять лет владыка Прокл благословил возобновление знаменитого симбирского крестного хода с чудотворящим образом по всей Симбирской земле, как прежде совершалось с 1846 года по 1924 годы до полного закрытия обители и ареста архимандрита Каллиста с его братией.

И именно сегодня 2 мая 2023-го года вновь отправился этот крестный ход по нашему краю уже в 101-ый раз!

Сам архимандрит Каллист был сослан в сталинские лагеря, ГУЛАГ и там же замучен.

Его судьба так и не стала известна при жизни владыки Прокла, архимандрита Адриана и схиигумена Агафангела (первого наместника возрожденного монастыря).

Открылась нам сокрытая богоборцами гибель отца Каллиста совсем недавно: от тяжких каторжных работ и болезней старец ослеп и умер в муках в бараке заточенных арестантов в Архангельском крае на берегу небольшой таежной речки Шогла. Там и был погребён в неизвестной нам доселе могиле.

Я могу часами рассказывать историю Жадовской Обители с многими подробностями и прекрасными и трагическими историями, но считаю нужным прервать сегодняшнее повествование.

С праздником второго явления Святой иконы!

Сегодня нашу радость с нами разделяли митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин , епископ Барышский и Инзенский Филарет, священный архимандрит Жадовской Пустыни, паломники крестного хода и мы, страждущие грешные, ожидающие чуда и верящие, и сумняшиеся, и недостойные рабы Твои, Богородице Дево! Прости нас и помилуй!

Так было. И я тому свидетель.

По материалам Летописи Нафанаила Николаева.