Действующие приходы

Храм Державной иконы Божией Матери с.Шалкино Павловского района (4 благочиние)

Престольный праздник: 15 марта

История храма:

Первая церковь в селе была выстроена еще в конце 18 века, деревянная в честь святителя Николая Чудотворца. Но в 1931 году священство было арестовано и сослано, храм закрыт и разорен.

Оскверненный и поруганный храм был превращен в колхозный склад. Заброшенное здание храма простояло до 1980 года, когда оно, уже сильно обветшалое, было окончательно разобрано. В последствии на его месте было построено здание местной школы. В 2000 годах духовная жизнь в селе начала оживляться. Усердием директора строительной организации ООО «Павловкастройремонт» Радаева Н.М. и активных сельчан, при поддержке местной администрации в 2007 году начались предварительные работы по постройке храма-часовни и был заложен фундамент. В 2011 году по благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла было совершено освящение закладного камня будущего храма-часовни в честь Державной иконы Божией Матери и началось строительство. Пожертвования на храм собирали по всему селу.

13 февраля 2013 года на храм были подняты купола с крестами.

15 сентября 2016 г. храм был освящен Преосвященным Филаретом, епископом Барышским и Инзенским.

Протоиерей Вячеслав Васильевич Семенов

Адрес: 433973, Павловский р-н., с.Шалкино