Действующие приходы

Храм в честь Рождества Христова с. Живайкино Барышского района (1 благочиние)

Престольный праздник: 7 января, 29 января, 12 июля, 21 июля, 2 августа, 4 ноября

История храма:

Храм Рождества Христова в с. Живайкино первоначально был построен во второй половине XVIII в., но к концу XIX в. обветшал и в 1889 г. прихожанами была выстроена новая вместительная церковь. Новый храм имел уже 2 престола освященных в честь Рождества Христова и Казанской иконы Божией Матери. Этот храм действовал до 1931 г. когда он, по традициям своего времени, был обращен в сельский клуб и Святыня Божия стала местом безбожного увеселения.

Зимой 1984 г. здание храма полностью сгорело вследствие халатности работников культурного учреждения пытавшихся отогреть замерзшие трубы отопления паяльными лампами. В считанные часы не стало столетнего храма и тот пожар до сих пор помнят жители села...

В 2008 г. жителями села была предпринята попытка возрождения храма, был подготовлен небольшой сруб нового храма-часовни который установлен в центре села. В 2014 г. селе оборудован временный домовый храм, регулярно проводятся богослужения.

В 2015 г. был расчищен и восстановлен фундамент сгоревшего храма, восполнены утраченные участки и выровнен общий уровень фундамента.

В 2016 г. выполнена кладка кирпичного цоколя и начата закупка материала для стен восстанавливаемого храма, который будет полностью повторять размеры предыдущего.

С февраля 2017 г. планируется начало возведения стен.

Иеромонах Даниил (Сергей Михайлович Селеверстов)

Адрес: 433737, Барышский р-н., с.Живайкино

Контактная информация:

тел. 8 937 036 02 50

Сайт: vk.com/zhivaykino

Дополнительная информация:

Пожертвования на строительство храма можно перечислить по следующим реквизитам:

Карта Сбербанка - 5469 6900 1191 8225

Почтовым переводом: 433750, Ульяновская область, г.Барыш, пер. Пушкина, 26. Селеверстову Сергею Михайловичу (с пометкой - храму с. Живайкино)

Приход в жизни Епархии