Действующие приходы

Храм Живоначальной Троицы с.Пятино Инзенского района (2 благочиние)

Престольный праздник: День Святой Троицы

История храма:

Объект культурного наследия регионального значения церковь Живоначальной Троицы, приходской трёхпрестольный храм, 1829-1832 гг.

Недалеко от села Пятино Инзенского района Ульяновской области располагается каменный пятиглавый Троицкий храм. Село Пятино, основанное в середине XVII в. как казачья слобода, - бывшее родовое имение дворян Анненковых. В XVII-начале XX вв. представители рода Анненковых владели землями почти во всех уездах Симбирской и многих уездах соседних губерний, были чиновниками разных ведомств и рангов, предпринимателями, общественными деятелями.

Самый большой в уезде храм во имя Живоначальной Троицы был заложен в 1823 г. Анной Ивановной Анненковой (урождённая Якоби), матерью Ивана Александровича Анненкова, в память о покойном муже Александре Никаноровиче и во искупление «грехов» их сына декабриста.

Считается, что проект храма принадлежит архитектору Михаилу Коринфскому, который, возможно, разрабатывал его для Троицкого храма на Соборной площади Симбирска, но продал Анне Ивановне Анненковой.

Главный придел во имя Живоначальные Троицы, правый придел во имя свв. правед. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, левый - во имя св. великомученицы Екатерины.

Закрыт в 1918 году советской властью.

Иерей Александр Геннадьевич Кечин

Адрес: 433014, Инзенский район, с.Пятино (за селом)

Контактная информация:

иерей Александр Геннадьевич Кечин, настоятель храма Тел.: 8(927)824-65-43

Сайт: barysh-eparhia.ru/pyatino.php

Дополнительная информация:

Реквизиты для пожертвований

Название банка УЛЬЯНОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8588 ПАО СБЕРБАНК

р/с 40703810469000000129

Вяльмисов Вадим Владимирович, староста прихода храма Живоначальной Троицы с. Пятино.

Приход в жизни Епархии

17 мая 2022 г. 10:50 - Экскурсионная поездка Воскресной школы | Новости епархии