Публикации

Помоги себе и другим изучить Библию, приняв участие в миссионерском проекте «ЭкзегетЪ.ру»!
25 мая 2013 г. 14:21

«Православный Симбирск» № 10 (354) 22 мая 2013 г.

- В прошлом номере «Православного Симбирска» Вы упомянули сайт www.ekzeget.ru. Сайт очень понравился, но все-таки не на все стихи Нового Завета там есть толкования, а в целом сайт очень понравился. Можно ли поподробнее узнать о нем?

Юрий, г.Ульяновск.

Интернет проект ЭкзегетЪ.RU (адрес сайта http://www.ekzeget.ru, зеркало – http://www.экзегет.рф, pda-версия – http://pda.ekzeget.ru) начинался как личный проект секретаря Барышской епархии Симбирской митрополии иерея Сергия Жидкова, настоятеля храма апостола Андрея Первозванного п.Поливаново Барышского р-на. Именно к нему мы и обратились с просьбой рассказать об этом.

Начало создания сайта относится еще к февралю-марту 2011 года. По словам отца Сергия, необходимость создания такого проекта лежала на поверхности - собрать все толкования святых отцов, богословов и исследователей на каждый стих Священного Писания воедино, тем более современные информационные технологии позволяют это сделать. Однако аналогичных проектов найдено не было, встречались лишь сайты, на которых размещена либо «Толковая Библия» известного дореволюционного специалиста по библейской истории и экзегезе А.П. Лопухина, либо толкования блаженного Феофилакта Болгарского, либо вообще общие толкования отцов, но без разбивки по стихам, что делает изучение именно отдельных стихов Писания весьма трудоемким.

Отец Сергий (в то время еще мирянин) сам написал код сайта и принялся наполнять базу святоотеческих толкований, разбивая их по стихам Писания. Руководствовался только одним: личным удобством при изучении отдельных стихов Писания, так как сам интересовался толкованиями Библии.

Каждый стих – в разных переводах, с параллельными местами и толкованиями

Основная концепция проекта – собрать как можно больше толкований и исследований на каждый стих Священного Писания. Пользователь выбирает интересующую его книгу Библии (в настоящий момент доступен лишь Новый Завет), далее – главу, читает текст главы, кликает на интересующий его стих и в подменю стиха ему становится доступна следующая информация:

- 6 различных переводов стиха (вообще можно, читая текст выбранной главы, выбрать наиболее удобный перевод и он постоянно будет отображаться даже при чтении толкования);

- толкования данного стиха (на некоторые стихи имеется более 20-ти различных токований и комментариев);

- параллельные стихи;

- список толкований, имеющихся на сайте, которые ссылаются на данный стих Писания.

Выбрав того или иного экзегета продолжайте изучение Библии именно под его руководством! Какой бы стих библейской книги Вы не выбрали, Вы будете видеть именно комментарий выбранного толковника. Конечно же, возможность сменить толкователя всегда остается - просто выберите любое другое имя из списка справа.

Кроме того, все заголовки «кликабельны», то есть можно, находясь на странице толкования, вернуться к тексту соответствующей главы, продвинуться на один стих вперед или назад, можно, кликнув на имя экзегета, узнать информацию о нем или просмотреть все его толкования, размещенные на сайте.

Ссылки на книги Нового Завета, которые в изобилии встречаются в текстах толкований, являются гиперссылками на соответствующие стихи, но, наведя курсор мыши на эту ссылку, можно, не переходя по ней, увидеть всплывающий текст соответствующего стиха.

Писание с толкованиями можно читать согласно богослужебным чтениям на каждый день.

В настоящее время на сайте размещено более 16 000 различных толкований практически на все книги Нового Завета. Всего на сайте представлены толкования более 60-ти экзегетов. Кроме того, в базе имеются тексты толкований, которые не встречаются в электронном виде в Интернете.

О каждой книге Нового Завета имеется подробнейшая информация от различных исследователей и святых отцов.

Нужна твоя помощь

Основная трудность, осложняющая жизнь проекта ЭкзегетЪ.RU на данный момент, – это добавление толкований на каждый стих Писания. На сайте реализована возможность добавления толкований зарегистрированными пользователями. Особенной сложности данная процедура не составляет, однако желающих помочь пользователям сети Интернет (да и лично себе) изучить Слово Божье очень мало. Хотя все, что требуется от участника проекта, – это 15-20 свободных минут в день и огромное желание изучить Библию не своим разумением, а опытом Церкви и святых отцов. А удобная навигация по сайту и интуитивно понятный интерфейс сделают свое дело.

Каждый член Церкви может служить делу Божьему в меру своих собственных сил и предпочтений. Поэтому, пользуясь случаем, автор и создатель сайта обращается ко всем, заинтересованным изучением Слова Божьего и владеющим элементарными навыками работы в Интернете, с просьбой помочь в дальнейшем развитии проекта, полезного для каждого христианина, пользующегося компьютером. Заходите на сайт и регистрируйтесь, читайте правила по добавлению толкований и включайтесь в работу! Если возникнут вопросы или понадобятся тексты толкований, пишите на электронный адрес: admin@ekzeget.ru. Проект представлен также и в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/ekzeget.

Кирилл ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ