11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

9 апр. 2024 г. 15:06

Праздник Благовещения в Инзенском кафедральном соборе

7 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском кафедральном соборе г. Инза.

На хуторе святой служил
10 ноября 2015 г. 18:05

До недавнего времени никто и не знал, что на хуторе Березовском в Радищевском районе, в церкви Архангела Михаила, служил иеромонах Нифонт, 20 августа 2000 года причисленный Православной Церковью к лику святых новомучеников. Известно об этом стало благодаря исследованиям священнослужителей Саратовской митрополии

К Саратовской губернии с 1928 года относилась и часть нынешнего Радищевского района. Березовский хутор образовался на землях, купленных в 1911 году мордвой Старо-Лебежайской волости Хвалынского уезда посредством крестьянского поземельного банка. На хутор переселилось семь дворов – 87 крестьян. Они и построили там небольшую деревянную церковь.

Позже, во время образования колхозов, сюда прибыли переселенцы из Роштановки Павловского района. По течению речки Березовки дома нижнего и верхнего хуторов выстроились в одну километровую улицу. От нее уже давно ничего не осталось, все поросло травой. О том, что здесь когда-то жили люди, напоминают лишь старое кладбище и кое-где торчащие колышки.

Однако прежние хуторяне о своей малой родине помнят. С их помощью было найдено место, где стояла церковь (позже здание служило школой, потом клубом). И теплым солнечным днем 25 августа 2015 года десять человек из Радищева во главе со священником Николаем Левановым, настоятелем храма Святителя Николая р.п. Радищево, стали участниками торжественной церемонии по установке креста на месте алтаря бывшей церкви. Мужчинам и юношам пришлось потрудиться, поработать лопатами, чтобы соединить части металлической ограды и установить ее на расчищенной площадке. А потом отец Николай совершил молебен, в котором участвовали и прихожанки храма.

После чина освящения Поклонного Креста и установления его в ограде все молились под голубым куполом неба. Легкий ветерок разносил по округе слова молитв и песнопения, обращенные к Господу, Пресвятой Богородице, Святителю Николаю, преподобномученику Нифонту и всем святым. И сердца молившихся отзывались волнением, чувством благоговения и надежды, что в этом некогда благодатном, а ныне опустевшем месте когда-нибудь снова возродится жизнь и снова будут служить людям плодородные земли, родники, пруды.

СПРАВКА

Иеромонах Нифонт (Выблов) служил в хуторской церкви в 1925-1927-х и 1929-1930 годах. По воспоминаниям известного духовного писателя архимандрита Тихона (Агрикова), это был «человек святой жизни, он исцелял разные болезни, прогонял бесов, потом умер мученически в тюрьме». Нифонт был арестован ОГПУ 28 декабря 1930 года и скончался в Сызранской тюрьме 30 августа 1931 года.