Публикации

Освящение храма в селе Папузе Карсунского уезда Симбирской губернии 17 октября 1915 г.
21 марта 2018 г. 22:24

11 мая 1911 года, в селе Папузе, Карсунского уезда, при сильном ветре, сгорела лучшая часть села и приходская деревянная церковь до основания.

Июля 10 дня 1913 года Епархиальным Начальством была разрешена постройка нового деревянного храма. 24-го февраля 1914 года, с благословения Его Высокопреосвященства, Архиепископа Вениамина, была начата постройка храма. К 1-му августа 1915 года храм был почти закончен и наружным и внутренним благоустройством, чему были очень рады жители села Папуза, но радость эта увеличилась, когда стало известно, что Высокопреосвященный Архиепископ Вениамин разрешил местному о. благочинному освятить новый храм и престол в правой трапезной части нового храма, во имя св. безсребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана; днем освящения был назначен 4-е октября сего года. На такое торжество прибыли накануне местный о. благочинный В. И. Сергиевский и окружные священники. В шесть часов вечера, народ извещен был звоном родного стопудового колокола ко всенощной, каковая была совершена Обновлению храма и св. безсребренникам и чудотворцам Косьме и Дамиану, которым и посвящен правый придел. Бдение совершал приходский священник о. Знаменский с диаконом Элпидиным, а на литию и величание выходил о. благочинный В. И. Сергиевский с священниками: Д. И. Панормовым, П. М. Зефировым и Е. П. Красовским. Торжественно-благолепное служение, стройное пение местного хора и полное освещение храма произвели глубокое впечатление на молящихся в новом храме. Утром 4-го октября прибыли из Пензенской епархии священники. села Вороновки А. В. Магнусов и села Чадаевки Л. А. Мизеровский. Торжество освящения началось в 8 час. утра в служении о. благочинного с шестью священниками. Местный хор, пополненный любителями, под управлением крестьянина С. Шокурова и местного псаломщика С Н. Крылова, умилительно исполнили псалмы, положенные при освящении храма. Трогательную картину представляли собою величественный народный крестный ход вокруг нового храма, а особенное впечатление произвело на молящихся: чтение молитв пред входом в новый храм, который был задернут завесой, пение хора „Кто есть Сей Царь Славы" и возжжение предстоятелем первой свечи в новом храме. В 10 часов началась первая литургия в новоосвященном храме, совершенная о. благочинным при том же составе сослужащих. Обширный храм был переполнен молящимися; целые тысячи крестьянского люда прибыли из соседних сел Симбирской и Пензенской губерний, на великий редкий сельский праздник, и в молитве разделили нашу духовную радость, после дней скорби и бедствий. Всем желалось вознести молитву Всемогущему Богу и испросить помощи во дни печали годины тяжких военных испытаний у св. безсребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана. За причастным стихом приходский священник сказал поучение «о добродетели христианина, благотворительности и необходимости с любовью и усердием посещать храм Божий».

В конце литургии назидательное слово сказал о. благочинный, в котором выяснил значение великой духовной радости настоящего дня, увещевал прихожан с усердием относиться к благоукрашению храма, который является лучшим руководителем и воспитателем в деле религии с неразрывной с нею христианской нравственностью.

После литургии был отслужен молебен пред иконой св. безсребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, закончившая провозглашением обычного многолетия. Торжество освящения храма в селе Папузе, останется неизгладимым в сердцах местных окружных жителей и прихожан, так как для прихода с населением 2800 душ обоего пола давно уже ощущалась нужда в обширном храме. После литургии гостям был предложен обед в доме священника, который посетила Ее Сиятельство графиня Корвин-Косаковская с своими гостями из беженцев. Все труды и заботы по постройке нового храма и наблюдении за работами пали на долю председателя — приходского священника и членов Строительного Комитета; особенно разделяли труды священника по постройке – казначей Комитета П. А. Кузнецов и церковный староста И. В. Ермолаев.

Храм новый стоит около 20 тысяч рублей; строился на средства: страховой премии 5994 руб., церковной суммы 2200 руб. и на средства жертвователей и прихода. Крупное пожертвование 1000 руб. получено от графа М. С. Корвин-Косаковского (католик); 300 руб. от крестьянина с. Папуза, П. А. Кузнецова, по 100 руб. от И. В. Ермолаева, Ф. И. Скурлыгина и от П. М. Драгункина получено ко дню освящения паникадило в 18 свечей и другие вещи на сумму свыше 200 рублей.

Строительный Комитет по постройке нового храма, приносить глубокую и сердечную благодарность жертвователям на построение нового храма в селе Папузе, Карсунского уезда.

Священник Леонид Знаменский.