Слово архипастыря

Помогает советом и делом
14 октября 2013 г. 12:45

Поводом для очередной беседы с епископом Барышским и Инзенским владыкой Филаретом стал 70-летний юбилей митрополита Симбирского и Новоспасского Высокопреосвященного Прокла, который будет отмечаться 10 октября.

- Владыка, как давно вы знакомы с его Высокопреосвященством?

- С владыкой Проклом я познакомился в 1998 году. Тогда он был епископом Ульяновским и Мелекесским, возглавлял Ульяновскую епархию. То было время активной работы по возрождению православных храмов и приходов. С семи действовавших приходов епархия «доросла» до ста, были открыты два монастыря.

В один из них - Жадовский мужской монастырь – и направил меня владыка Прокл, к которому я обратился с просьбой определить мне место для служения.

Когда я приехал в монастырь, наместником там был отец Агафангел. Он многое сделал в организационном плане. Но для дальнейшей деятельности предстояло заняться строительством. Не было даже храма – служили в приспособленной комнате. К тому же предстояло создать условия для проживания прибывающих в монастырь людей, а ни прихода, ни доходов, по сути, не было.

В 2000 году по благословению владыки меня назначили наместником монастыря. Не имея достаточного опыта управления столь большим приходом, где к тому же предстояла огромная восстановительная работа, я засомневался: справлюсь ли? Но владыка ободрил: «Всё устроится!» И всё моё дальнейшее служение проходило и проходит при духовной и практической поддержке его Высокопреосвященства.

Владыка Прокл очень многое сделал для Жадовского монастыря. Именно он 2 мая 1997 года принял из рук настоятеля Оськинского храма отца Николая Шитова сбережённую им Чудотворную Жадовскую Казанскую икону Божией Матери, а затем ходатайствовал перед Святейшим Патриархом Алексием об установлении праздника второго обретения Чудотворного образа. Теперь этот праздник отмечается в монастыре ежегодно, 2 мая.

- Какие человеческие качества отличают его Высокопреосвященство?

- Это очень мудрый и милостивый человек. Архиерейское служение заставляет постоянно думать о ближних своих. Всякое бывает, когда приходится иметь дело с людьми. Случается, человека надо поправить, а то и наказать за что-то. Владыка терпеливо разбирается в каждой ситуации. Хочется отметить его проницательность, доброту и ангельское терпение. Но если человека невозможно исправить терпением и любовью, то иногда и он отступается, говоря, что Господь рассудит…

- Год назад вы возглавили епархию, а архиепископ Прокл был возведён в сан митрополита. Как сейчас строится ваша совместная работа?

- Да, в соответствии со стратегическим планом Святейшего Патриарха Кирилла (а он, в свою очередь, руководствуется решением Собора Русской Православной Церкви 1917-18 годов о разукрупнении епархий) было решено поделить Симбирскую епархию на три епархии, объединив их в Симбирскую митрополию. Цель – приблизить епископов и к прихожанам, и к священнослужителям приходов.

Мне доверили возглавить Барышскую епархию, объединяющую православные приходы семи районов. Возникает много внутренних вопросов (например, по расстановке священников, образованию новых приходов и т.п.), и вновь его Высокопреосвященство помогает и советом, и делом.

Барышская епархия живёт, развивается. Сейчас в ней уже 50 приходов, в том числе пять добавились за прошедший год. В нескольких сёлах (Акшуат, Красная Поляна) группы верующих поднимают вопрос о возрождении храмов. Мы поддерживаем инициативу православных общин. Но всякий раз советуем тщательно взвешивать свои силы и возможности, просчитывать, хватит ли средств на содержание храмов в дальнейшем.

Проводим строительно-ремонтные работы. В Инзе недавно состоялось освящение места под строительство кафедрального Собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В Барыше начато строительство епархиального управления, которое одновременно станет и духовно-просветительским центром для семи районов епархии. Продолжается и ремонт кровли в Свято-Троицком соборе. Сроки его завершения сместились из-за занятости бригады на другом объекте и продолжительных дождей. Если погода позволит, то к середине октября новые купола уже будут установлены на место. А на следующий год будем перекрывать вторую половину кровли. Идут также работы в Новой Ханинеевке. Водопровод там уже есть, создаём и другие условия для существования монашеской общинки.

- Благодарю, владыка, за беседу!

Татьяна РОДИОНОВА