Слово архипастыря

Епископ Филарет: "Уверен, что знания, полученные за эти две недели, проведенные в Москве, пригодятся в моем дальнейшем архипастырском служении"
15 ноября 2013 г. 14:08

|||21 октября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) открылись двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Подобные краткосрочные курсы проводятся уже в третий раз.

В рамках курсов слушателям прочитали лекции ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион, руководители Синодальных отделов. 29 октября прошла встреча слушателей со Святейшим Патриархом Кириллом. 3 ноября архипастыре сослужиkи Патриарху во время Литургии в храме Христа Спасителя. В Тронном зале Патриарших покоев главного храма российской столицы они получили дипломы об окончании курсов из рук Святейшего Патриарха.

Поделиться своими впечатлениями о двухнедельных курсах мы попросили Преосвященного владыку Филарета.|||

- Было очень много познавательного и интересного, важного для архипастырского служения. Особенно хочется отметить встречу со Святейшим Патриархом Кириллом, который рассказал об основных стратегиях развития Русской Православной Церкви. Разумеется, эти стратегии не сильно отличаются от тех, которыми пользовались еще апостолы, прежде всего – это миссия, проповедь о Христе словом и делом. Другое дело, что современность дает нам широкие возможности для проповеди. Это и присутствие Церкви в СМИ, в частности в сети Интернет. Это и возможность быстро и эффективно мобилизовать людей, например, для социального служения ближним. Патриарх, в частности, сказал, что при епархиях можно открывать компьютерные классы для молодежи и тем самым способствовать лучшему восприятию информации, когда в более доступной форме до подростка доносится Слово Божие, а также и прививать им культуру христианского общения в Интернете.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий поведал нам о важности работы катехизаторов как на епархиальном, так и на благочинническом и приходском уровнях. Все мы знаем, что в нашей стране, к сожалению, многие крещены, но не многие просвещены светом Христовой истины. Задача катехизатора архиважная – научить крещенного человека тому, что же такое вера, что же такое жизнь христианская. Кроме того, катехизатор – это еще и тот человек, которого многие встречают перед тем, как принять Таинство Крещения. И очень важно, что сможет донести до готовящихся стать христианами катехизатор, каким он им запомниться, чтобы своим образом он смог поддержать в этих людях ту зарождающуюся искру веры, что привела их к Купели.

Конечно, очень многое в нашем служении зависит от качества духовного образования. Об этом с нами беседовал протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви. Он рассказал об инспектировании Духовных семинарий. Ведь на Семинарию, кроме образовательной, возложена задача привить христианский дух: дух сострадания, помощи, милосердия. Священник должен не просто ответить на вопрос, но и суметь выслушать человека, не оттолкнуть его. Радует, что, по словам отца Максима, многие семинарии соответствуют этим требованиям.

Хочется сказать и о встрече с архимандритом Саввой (Тутуновым), который отметил необходимость увековечивания памяти новомучеников и исповедников Российских. Он сказал и о том, что на новообразованных епархиях кроме всего прочего, лежит задача не только увековечить память уже имеющихся новомучеников, но и приложить все силы для дальнейших канонизаций пострадавших в годы безбожной власти. При этом отец Савва отметил, что к этому вопросу нужно подходить ответственно, материалы необходимо тщательнейшим образом проверять, должна быть проведена серьезнейшая научно-исследовательская работа, чтобы не было допущено ошибок.

Также в связи с принятием поправок к федеральному закону «О свободе совести», предусматривающих ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих, мы посетили Государственную Думу, где была организована встреча с лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, ведь именно его партия выступила с предложением о внесении этих поправок.

В целом после курсов эмоций и впечатлений много. Уверен, что знания, полученные за эти две недели, проведенные в Москве, и опыт, которым с нами делились, пригодятся в моем дальнейшем архипастырском служении.

Хочется выразить благодарность Святейшему Патриарху, который вот уже в третий раз благословляет проведение подобных курсов для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, а также митрополиту Илариону, ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры, на базе которой эти курсы и проводились.

Интервью опубликовано в газете "Православный Симбирск" № 21 (365) 13 ноября 2013 года.