Слово архипастыря

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Барышского и Инзенского Филарета пастырям, монашествующим и всей Богоспасаемой пастве Барышской епархии
23 апреля 2019 г. 18:37

Возлюбленные пастыри! Боголюбивые иноки и инокини!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Поздравляю паству Барышской епархии со святым днём Воскресения Господа Иисуса Христа!

В этот светоносный день Святая Церковь торжественно воспевает: «Пасха нова святая! Пасха тáинственная! Пасха всечестная! Пасха Христос Избавитель! Пасха непорочная! Пасха великая! Пасха верных! Пасха, двери райские нам отверзающая! Пасха, всех освящающая верных!» Воистину так, ибо, празднуя воскресение Христа Жизнодавца, мы становимся победителями греха и украшаемся правдой и добродетелью, особенно же любовью друг ко другу (прав. Иоанн Кронштадтский).

День Светлого Воскресения – это победа над злом, света над тьмой, сокрушительная победа над врагом нашего спасения. Воистину этот святой день открывает каждому из нас врата Небесного Иерусалима, которые затворились после грехопадения наших прародителей. А ныне мы со святым Романом Сладкопевцем громогласно провозглашаем: «Где твоя, ад, победа, или где твоя держава? Бог разрушил силу твою Своим Воскресением!»

В эти светлые и радостные дни ликует Церковь земная и небесная, мир торжествует, православные христиане прославляют торжество истины и любви. Восстание Христа из мертвых – праздников праздник и торжество из торжеств, свобода от греха и вечная радость.

Желаю в эти светлые дни Пасхи Господней мира вашим семьям, здоровья вам и вашим близким, а также терпения и неоскудевающей любви, чтобы каждому, кто обращается к вам с пасхальным приветствием, вы с искренней радостью отвечали:

Воистину Воскресе Христос!

+ ФИЛАРЕТ,

епископ Барышский и Инзенский

г. Барыш. ПАСХА ХРИСТОВА, 2019 г.