Новости епархии
Село Новосурск (Кунеево) было первым русским поселением на правобережье Симбирского Присурья. Первые упоминания о селе Кунеево в Переписных книгах и Царской Грамоте относятся к 1616-1622 года.
В начале XX века село украшал храм в честь Николая Чудотворца с приделом в честь Михаила Архангела. В 1923 году храм был уничтожен пожаром, а в 1930 году здание переоборудовали под школу. В 2006 году школа закрылась из-за отсутствия учеников. И в 2023 году местные жители решили возродить храм. Они обратились к клирику Богородице-Рождественского кафедрального собора иерею Александру Кечину с просьбой отслужить водосвятный молебен у стен бывшего храма.
Священник предложил восстановить храм. Жители поддержали эту идею и начали сбор пожертвований. За три года они собрали более двух миллионов рублей.
По благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в июне 2024 года храму был присвоен статус приписного храма с. Пятино. В 2026 году первую Литургию назначили на день Казанской иконы Божией Матери. За день до службы один из меценатов Храма Савельев Владимир Иванович организовал изготовление и установку в храме мемориальных досок с историей села и фамилиями всех жителей села погибших на фронтах Отечественной войны 1812 года, в Первой мировой и Великой Отечественной войне.
По благословению епископа Барышского и Инзенского Александра 21 июля был отслужен водосвятный молебен и Литургия. После проповеди иерей Александр вручил грамоты наиболее активным прихожанам, который внесли большой вклад в восстановление храма и организацию первой службы. После Литургии в здании бывшего сельского магазина была организована трапеза.
При копировании гиперссылка на сайт Барышской епархии обязательна














