Над колокольней Свято-Троицкого кафедрального Собора засиял купол.
23 октября 2014 г. 13:47

В Барышской епархии идёт активная реконструкция Свято-Троицкого кафедрального Собора города Барыша. Старинное здание за свою историю повидало многое, но так никогда и не подвергалось капитальному ремонту. Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь с образованием Барышской епархии. 19 октября Собор украсили новым куполом, который воздвигли на отреконструированную колокольню.

Из своей 260-летней истории, последние 150 лет, Свято-Троицкий храм ждал этого знаменательного дня. Новый шатёр и новый купол с крестом освятил новый ключарь кафедрального Собора иеромонах Даниил(Селеверстов).

- Для города, да и для всей епархии – это знаменательное событие. Строение – одно из самых старых, сохранившихся, в нашем городе. Красота и благолепие будут украшать Барыш. И люди, в независимости от своего вероисповедания, будут проходить мимо и любоваться отреставрированным храмом, - ключарь Свято-Троицкого кафедрального Собора г. Барыша иеромонах Даниил.

За свою долгую историю Собор повидал многое. Особенно ему досталось от Советской власти. Тут были и винный заводик и рюмочная, но люди всегда верили, что Господь не оставит своим вниманием это, веками намоленное, место. Время, тоже сказалось на состоянии собора. Когда с развалом Советского Союза здание вернули церкви, то состояние у него было, мягко говоря, плачевное. Средств у Православных хватало лишь на косметический ремонт, но замазанные трещины расползались вновь. Лишь, с приходом в этот храм епископа Филарета, в качестве настоятеля кафедрального Собора и Главы вновьсозданной Барышской епархии, дело сдвинулось с мёртвой точки.

- Тут требовался капитальный ремонт, чем сразу же и стали заниматься. Сейчас, слава Богу, перестроили колокольню. Будем завершать строительные работы по монтажу кровли. Впереди ещё большой ремонт. Это кафедральный, т.е. центральный Собор епархии, поэтому он должен быть образцом для всех остальных. Уже вложено много и сил и средств, но ещё предстоит найти ещё больше и средств и сил. Всё у Бога бывает. Если с верой просим, то всё и получаем, - говорит епископ Барышский и Инзенский Филарет.

И вот они, уже ставшие историческими, кадры поднятия шатра и купола с крестом. Внутри самого храма тоже идут реставрационные работы. Осталось совсем немного времени и Свято-Троицкий кафедральный Собор вновь займёт своё место самого величественного сооружения города.

Семён Князев

Просмотров: 2077.