В воскресный день епископ Филарет посетил главный храм Инзенского благочиния
26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский, посетил Богородице-Рождественский кафедральный собор, где совершил Божественную литургию в сослужении местного духовенства.
Региональный этап ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений прошел в Инзе
23 ноября на базе Центр культурного развития Инзенский район прошёл региональный этап ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".
Епископ Филарет совершил литургию в стенах Жадовской обители
21 ноября, в день памяти Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Филарет совершил Божественную литургию в Казанском храме Жадовской обители в сослужении братии монастыря и духовенства епархии.
Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений
23 ноября 2023 года в 10:00 на базе Центра Культурного Развития г. Инза пройдёт региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений
Божественная литургия в Троицком соборе г. Барыш
19 ноября, в Неделю 24 по Пятидесятнице, Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Барыш
18 ноября в Богородице-Казанской Жадовской обители простились с первым, в новейшей истории обители, наместником схиигуменом Агафангелом. Даже, будучи тяжело больным человеком, до последнего своего вздоха он принимал тысячи паломников ежегодно и к душе каждого находил ключик. Исцелял души людей, давал им жизненные советы и, всем в пример, сам жил по заповедям Божиим.
Даже в большие Церковные праздники в Богородице-Казанскую Жадовскую пустынь не съезжалось столько людей. Сотни машин заполонили улочки маленького села Самородки. Тысячи людей, которые знали отца Агафангела приехали, чтобы проститься с ним. Для многих из них он был духовным учителем и примером. С каждым разговаривал, и не раз. Приводил к вере, а потом укреплял её в сердцах людей. Что уж говорить об обычных православных, если даже епископ Барышский и Инзенский преосвященнейший Филарет старался всегда советоваться со схиигуменом Агафангелдом в трудные моменты.
- Хорошо, что на жизненном пути встречаются такие люди, как схииегумен Агафангел. Хочется, чтобы они встречались чаще. Конечно, такого Агафангела уже никогда не будет. Давайте помолимся за упокой его души, - сказал перед началом отпевания епископ Барышский и Инзенский Преосвященнейший Филарет.
Искренние слёзы и соболезнования. Для каждого, кто пришёл проститься с отцом Агафангелом, этот день стал «чёрным» в жизни. У многих скорбящих жизнь, однажды поделилась на два периода: до и после знакомства с этим удивительно светлым человеком.
Он никогда ничего и ни кому не навязывал. Просто, брал за руку и вёл по жизни. Тихое, но твёрдое слово, сказанное с непосредственной, детской и очень доброй улыбкой, попадало прямиком в сердца людей. Его задача – помочь человеку, вразумить его и поставить на путь истинный, помолиться Господу о благополучии ближнего.
- Он из тех, кого мы называем «Святые наших дней». Я знаю его много лет, и поверьте мне – самому старому священнику в Барышской епархии, - он достоин такой чести. Дай Бог каждому из нас, и священнику и простому человеку, быть хотя бы чуточку похожим на этого славного человека, который сегодня лежит перед нами, - сказал благочинный II округа Барышской епархии архимандрит Андриан.
Вопрос о том, где похоронить тело схиигумена Агафангела, естественно, не стоял. Ещё в 1996 году, когда началось возрождение Жадовского монастыря, он стал его первым наместником. Пришёл жить в неотапливаемые руины, а теперь монастырь – это гордость и одно из главных мест для паломничества Православных людей со всего Поволжья.
Когда монастырь восстанавливали, то обнаружили несколько безымянных захоронений священнослужителей. Их объединили в одно. Рядом с останками монахов живших на этой земле сотни лет назад, положили и отца Агафангела. Похоронили по всем монашеским традициям.
Семён Князев
Фото Нафанаила
При копировании гиперссылка на сайт Барышской епархии обязательна