26 апр. 2024 г. 09:26

Озеленение Архиерейского подворья г. Инза

На территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы высажены саженцы плодовых деревьев

В Барыше состоялось торжественное вручение патриарших юбилейных медалей "1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира"
26 июля 2015 г. 17:35

26 июля в Барыше, в Центре культуры и досуга, состоялось торжественное вручение патриарших юбилейных медалей «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Событие было приурочено к отмечаемому в текущем году Русской Православной Церковью 1000-летию преставления просветителя Русской земли князя Владимира – Владимира Святославича (около 960 г. – 15 июля 1015 г.). Князь Новгородский, а с 978 г. по 1015 г. - великий князь Киевский Владимир известен прежде всего тем, что при нём произошло крещение Руси. Князь прославлен в лике святых как равноапостольный; день его памяти отмечается 28 июля (15 июля по старому стилю). Этот же день значится в календарях как День крещения Руси.

6 ноября 2014 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира была учреждена юбилейная медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Этой наградой Русской Православной Церкви награждаются:

- архиереи, клирики, монашествующие Русской Православной Церкви, представители приходских собраний и приходских советов, благотворители и прихожане, государственные, общественные деятели и частные лица, внёсшие значительный вклад в увековечение памяти святого равноапостольного князя Владимира;

- архипастыри, пастыри, клирики, монашествующие и миряне, особо отличившиеся в деле благовестия Правды и Истины Христовой;

- благотворители, своими трудами и пожертвованиями внёсшие значительный вклад в строительство, воссоздание, сохранение храмов, часовен и прочих памятных мест, связанных с именем святого равноапостольного князя Владимира.

По ходатайству Преосвященнейшего Филарета, епископа Барышского и Инзенского, юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира» награждены 11 клириков и мирян Барышской епархии.

В торжественном мероприятии по случаю вручения медалей присутствовали клирики Барышской епархии, руководители входящих в епархию районов, благотворители, официальные лица.

С приветственным словом к собравшимся обратился владыка Филарет. Он же от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил юбилейные медали и патриаршии грамоты к ним.

Из числа барышцев медали удостоен глава администрации муниципального образования "Барышский район" Сергей Владимирович Кочетков - за всестороннюю помощь Барышской епархии. Награды также получили директор ООО "Надежда" Д.В. Афиногентов - за помощь в восстановлении храма в с. Головино Николаевского района, индивидуальный предприниматель И.А. Башаев - за материальную помощь в строительстве храмов Инзенского района, настоятель храма святителя Николая Чудотворца р.п. Николаевка протоиерей В.В. Бестрицкий - за служение Матери Церкви в священном сане на протяжении 20 лет, главврач Николаевской райбольницы А.И. Гаршин – за строительство храма при ЦРБ, директор ООО "Лес" Ю.Н. Казаков - за строительство храма в с. Тепловка Николаевского района, настоятель храма архистратига Михаила с. Годяйкино Базарносызганского района иерей П.А. Князькин - за строительство храма, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского р.п. Базарный Сызган протоиерей А.В. Морозов - за восстановление храма, настоятель храма святителя Николая с. Илюшкино Павловского района протоиерей В.В. Семёнов - за восстановление и строительство храмов, индивидуальный предприниматель Н.И. Скорнякова - за всестороннюю помощь в восстановлении разрушенного храма Трёх Московских Святителей в с. Забалуйка Инзенского района, директор ООО "Русь" Шадышков Александр Николаевич - за помощь в восстановлении храма в с. Никулино Николаевского района.

Особую атмосферу торжественному акту придали сообщение о жизни и деяниях князя Владимира, с которым выступил ключарь Свято-Троицкого кафедрального Собора иеромонах Даниил, и духовные песнопения в исполнении хора собора под руководством Ольги Ерофеевой.

Татьяна РОДИОНОВА