26 апр. 2024 г. 09:26

Озеленение Архиерейского подворья г. Инза

На территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы высажены саженцы плодовых деревьев

Епископ Филарет возглавил Богослужение в "Прощённое воскресенье" в Свято-Троицком Кафедральном соборе Барыша
14 марта 2016 г. 19:57

У православных начался Великий пост. Вплоть до Пасхи, которая в этом году будет 1 мая, христианам рекомендуется ограничивать себя не только в еде, но и в других телесных и душевных страстях. Традиционно пост предваряет праздник «Прощённого воскресенья». В храмах и церквях проходят литургии с чином прощения.

Простить, значит понять. Простить ради Бога, значит полюбить ближнего своего всем сердцем. Как говорит священное писание, Адам и Ева, день изгнание которых из Рая, вспоминается накануне Великого поста, только перед самой своей кончиной поняли, за что же Господь с ними так поступил. Практически до последнего считали виновным в грехе своём кого-то. А дело всё в жертвенности. В жертве самого себя ради Господа. Именно поэтому и нужен нам пост. Воздержание от страстей, очищение тела и преображение души, а главное – покаяние.

- В течении Великого Поста мы сможем очистить свои тело и душу перед встречей самого главного нашего праздника – Воскрешения Господа нашего Иисуса Христа. Пост – это не воздержание, а очищение, не какая ни будь диета, а, в первую очередь, наш шанс показать Богу нашу любовь, - сказал владыка Филарет.

В праздничный день в Свято-Троицкий кафедральный собор пришло не так много верующих, как хотелось бы. Всего пару сотен человек, но для крошечного города Барыш это уже много. Зато было много молодых лиц. Многие исповедались и причастились. А в конце службы с упоением слушали праздничную проповедь владыки Филарета. Архипастырь сравнил всю нашу жизнь с войной – войной света и тьмы за наши души.

- Мы как солдаты, которые сражаются и враг соблазняет, говорит «Бросьте, перестаньте сражаться. У нас тут есть еда и одежда». Лукавые они сами не имеют ничего и нас на это соблазняют. Они нам ничего не дадут, - объяснил преосвященный Филарет.

По завершении Богослужения люди ещё долго не расходились. Обнимались и просили прощения друг у друга прямо в храме. Ведь где ещё, как не в доме Божием можно получить искреннее прощение и искренне простить ближнего своего.

Просмотров: 2077.