26 апр. 2024 г. 09:26

Озеленение Архиерейского подворья г. Инза

На территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы высажены саженцы плодовых деревьев

Завершился 94-й ежегодный крестный ход с чудотворной Казанской-Жадовской иконой Божией Матери
19 июля 2016 г. 20:09

В Ульяновской области завершился ежегодный крестный ход с Чудотворной Казанской-Жадовской иконой Божией Матери.

С каждым годом количество населенных пунктов, которые посещают сопровождающие жадовскую святыню паломники, неизменно растет; нынешний Крестный ход, 94-й по счету, сделал около трехсот остановок.

Перед тем, как во время очередной остановки верующим предоставлялась возможность приложиться к чудотворной иконе Божией Матери каждый раз служили молебен. Таких молебнов за два с лишним месяца, пока продолжался Крестный ход, было отслужено более двух сотен.

- В этом году, можно смело сказать, сотни тысяч человек приходили на крестном ходе к Божией Матери. Очень много людей, очень много! В самых маленьких населенных пунктах выходили зачастую всем селом. В этот раз ход продолжался 67 дней. Сейчас трудно поверить, что когда мы только начинали в 2003 году, ходили всего 10 дней, - поделился впечатлениями насельник Богородице-Казанской Жадовской пустыни, духовник Крестного хода игумен Никодим (Макушенцев).

В завершающий день Крестный ход побывал в поселках имени Ленина и Жадовке. Отсюда до монастыря рукой подать, но людей все равно приходит много.

Кстати, в Жадовке крестный ход останавливается возле величественного здания дома культуры, где когда-то был храм Святой Троицы. Местные жители надеются, что настанет время, когда это здание будет использоваться по своему первоначальному предназначению.

Жадовцы еще прикладывались к чудотворной иконе, когда встречать икону вышли монахи Жадовской обители. Из рук организаторов хода святой образ принял благочинный монастыря иеромонах Тихон. Оставшийся путь братия несла свою Святыню на руках.

До следующего крестного хода десять месяцев, в течение которых икона будет находиться на своем постоянном месте, в главном храме Пустыни.

Дмитрий Гурин.

Просмотров: 2091.