26 апр. 2024 г. 09:26

Озеленение Архиерейского подворья г. Инза

На территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы высажены саженцы плодовых деревьев

Простились по-христиански
3 мая 2017 г. 20:24

С отпевания в соборе Святой Троицы г. Барыша началось 26 апреля прощание с погибшим в бою под Сталинградом участником Великой Отечественной войны уроженцем р.п. имени Ленина Сергеем Ивановичем Волгиным.

2 апреля поисковый отряд «Курган» в поселке Северном Светлоярского района Волгоградской области были обнаружил останки бойца, который погиб в боях под Сталинградом в 1942 году. В сохранившейся в гильзе предсмертной записке удалось прочитать фамилию и адрес его матери. Выяснилось, что это наш земляк, командир взвода связи лейтенант Сергей Иванович Волгин, который был призван в Красную Армию в 1939 году Жадовским райвоенкоматом. Родился Сергей в 1918-м в поселке имени Ленина, после срочной службы окончил школу младших командиров и был призван на фронт. С мая 1942-го числился без вести пропавшим.

Поисковики также выяснили, что четыре его родные сестры уже умерли, брат Василий был убит на фронте в октябре 1942 года. Отыскались другие родственники бойца – в Ульяновске проживают три его племянницы-пенсионерки с семьями. Нелли Александровна Фокина и Валентина Александровна Федулова с супругом Владимиром Константиновичем приехали, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Заупокойное богослужение совершил ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Барыша иеромонах Даниил (Селеверстов). Возле гроба, покрытого Красным знаменем (напоминающем о Знамени Победы), в одном ряду стояли родственники С.И. Волгина, члены волгоградского поискового отряда, которые доставили останки бойца в Барыш, представители администрации МО «Барышский район» и Ленинского горпоселения, районного и поселенческого советов ветеранов, представители общественности и местных СМИ. С гостями из Ульяновска – председателем областного Совета ветеранов С.Н. Ермаковым, членами областного штаба «Победа» Ю.И. Поляковым и др. – на службе присутствовал глава администрации МО «Барышский район» С.В. Кочетков.

Вместе с отцом Даниилом все молились об упокоении души раба Божиего Сергия. Проникнутые светлой печалью слова православного канона и проповедь отца Даниила, с которой он затем обратился к присутствующим, никого не оставили равнодушными. «Все мы в огромном долгу перед теми, кто защитил наше Отечество в годы Великой Отечественной войны. Очень многих из них, как и нашего земляка Сергея Волгина, не дождались домой матери, жены, дети. И благодаря работе поисковых отрядов мы теперь узнаем их имена и можем по-христиански с ними проститься, ведь в противостоянии фашизму они защищали в том числе и христианские ценности, нашу веру. Ибо главный завет Господа – любить друг друга, а военная агрессия попирает его. Во имя любви к Отечеству, защищая свою землю и родных, сражались воины, среди которых был и Сергей Волгин. Так пусть же этот воин служит нам примером самопожертвования! Вечная ему память!» - сказал батюшка.

Члены общественной организации ветеранов «Солдаты России» на руках донесли гроб с останками воина до сквера 40-летия Победы в Барыше. Процессию сопровождал духовой оркестр из Ульяновска. На состоявшейся гражданской панихиде были отданы последние почести воину, погибшему в боях за Родину. А затем на кладбище в р.п. имени Ленина останки воина предали земле. Литию отслужил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в с. Румянцево иерей Евгений Мельцаев.

Наш земляк упокоился по соседству со своими сестрами. И совсем неподалеку находится дом, в котором он жил до ухода на армейскую службу. В последний путь воина провожали представители общественности района, односельчане, люди разных поколений, для которых память о Великой Отечественной войне и о защитниках Отечества священна.

Татьяна Родионова.

Просмотров: 2081.