26 апр. 2024 г. 09:26

Озеленение Архиерейского подворья г. Инза

На территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы высажены саженцы плодовых деревьев

22- ю годовщину своего священнического рукоположения отметил епископ Барышский и Инзенский Фиарет.
29 марта 2020 г. 18:36

22 года назад, 22 марта, приснопамятным митрополитом Симбирским и Новоспасским Проклом, был рукоположен в священнический сан насельник Жадовкой пустыни - иеродиакон Филарет. Сейчас, уже епископ Барышский и Инзенский преосвященный Филарет не только один из трёх архипастырей Симбирской митрополии, но и священник, под началом которого были возрождены, построены и освящены десятки храмов. В годовщину своего рукоположения Владыка возглавил Богослужение в инзенском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

22- ю годовщину своего священнического рукоположения владыка Филарет отметил по-монашески - скромно. У православных великий пост, в мире короновирус. Радует, что люди не испугались и продолжают приходить на Богослужения. Вот и в Инзенский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы пришло не так много людей, всего около сотни, но, практически у каждого единые цели: сначала причаститься, а потом и пособороваться, чтобы из храма выйти полностью очищенным от грехов.

22 года назад началось священническое послушание владыки Филарета. За это время было сделано громадное количество благих дел во славу Божию. Под его началом из руин восстановлен Жадовский монастырь, построены новые и реконструированы десятки старых соборов, храмов и церквей на всей территории Барышской епархии. Но о себе Владыка говорить не любит. Его проповедь всегда направлена на то чтобы призвать людей к Богу. Вот и в этот день преосвященный Филарет отметил, что минуло половина поста, значит, в храмах началась Крестопоклонная неделя. Не обошёл Владыка стороной и тему эпидемии коронавируса.

- На дворе 21-й век. Вроде бы, много мы достигли всего: в космос летаем, лекарства разные изобрели. а тут пришла какая-то зараза и умирают люди, не можем, даже лекарство найти. Поэтому, всё в руках Господних находится, - сказал Владыка Филарет.

У православных свои методы борьбы с эпидемией. Инзенцам, в этом отношении, повезло. В соборе Рождества Пресваятой Богородицы до Пасхи гостит икона с частицей целебных мощей Святого исповедника, врача Луки Крымского. Многие прихожане просят его молитв об избавлении от различных хворей и по вере своей это избавление получают. Следуя всем предписаниям властей, служители инзенского Собора делают всё возможное, чтобы эта процедура была максимально безопасной для людей. Икону протирают спиртовым раствором после каждого верующего.

Дмитрий Гурин

Просмотров: 2067.