11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Действующие приходы

Храм великомученика Димитрия Солунского р.п.Базарный Сызган (2 благочиние)

Престольный праздник: 8 ноября

История храма:

Храм сооружен тщанием Симбирского почетного горожанина Андрея Корниловича Щербакова и особенно попечением его сына Алексея Андреевича». Существует версия, что у владельца картонной фабрики Щербакова в возрасте 14 лет умер сын Дмитрий, в память о котором была построена и именована церковь. Предполагается, что именно отец Щербаков захоронен на территории церкви как почетный прихожанин, внесший большой вклад в создание божьего храма. Здесь при восстановительных работах был обнаружен склеп с гробом.

Дмитриевская церковь снаружи внизу была расписана стенной живописью художником Рукавишниковым, роспись внутренних стен церкви принадлежала мастерству руки Полежаеву и мастеру иконостасных дел Дубову.

Существуют сведения, что при Дмитриевской церкви была большая библиотека и церковноприходская школа, построенная на пожертвования «почитаемого всеми Отца(..?) Сергеева 100 рублей, от базарносызганского фабриканта Н. С. Белоусова 100 рублей и кирпича под фундамент и печи; вся классная мебель от купеческого сына. Александра Григорьевича Щербакова и деньгами 50 рублей, от проживающего в селе Базарный Сызган австрийского подданного В. Ф. фон-Прафановича и теса до 100 штук. Всего от разных благотворителей на школу пожертвовано 280 рублей серебром.

Согласно другой версии, строительство церкви связано с памятью князя Дмитрия в честь 500-летия Куликовской битвы, так как дата начала строительства совпадает с датой Куликовского сражения и князь Дмитрий носил имя Великомученика Димитрия Солунского.

1865 г. – храм заложен почетным гражданином Симбирска Андреем Корниловичем Щербаковым.

1875 г. – церковь построена Алексеем Андреевичем Щербаковым.

10 июля 1875 г. – храм освящен.

1888 г. – церковь расписана художниками Рукавишниковым и Полетаевым. Иконостас выполнен художником Дубовым.

1898 г. – поновлена роспись снаружи храма.

1932-1988 гг. – богослужения в церкви не проводились. Храм использовался как склад.

7 ноября 1988 г. – церковь восстановлена и вновь открыта для богослужения.

Протоиерей Александр Викторович Морозов

Адрес: 433700, р.п.Базарный Сызган, ул. Кооперативная, д. 1

Контактная информация:

тел. +7 927 986 55 45

Сайт: solunsky-hram.ierei.ru

Дополнительная информация:

Еженедельно в субботу в 8:00 Литургия, в 16:00 Всенощное Бдение, в воскресенье в 8:00 Литургия. Также каждую пятницу в 8:00 совершается молебен с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Приход в жизни Епархии

13 июл. 2017 г. 23:05 - Как вернуться к жизни праведной? | Новости епархии
16 июн. 2017 г. 18:44 - Пример служения Богу и людям | Новости епархии
26 мар. 2016 г. 11:58 - Священник встретился с осужденными людьми | Новости епархии